Если речь о частном доме и тот самый канализационный колец с крышкой (люком) принадлежит Вам, то есть люк это Ваша собственность, то покрасить его можно.
Если же канализационный колодец находится за пределами Вашего участка, или речь о многоквартирном доме, то и канализационный колодец и крышка люка не является Вашей собственностью и соответственно красить её нельзя.
Далее, по материалу изготовления крышки канализационных люков могут быть чугунными, пластиковыми, бетонными и.т.д.
То есть вначале определитесь с материалом люка и отталкивайтесь от этого при выборе краски.
Красить крышку люка лучше при положительных температурах не ниже + 5 градусов.
Покрасить люк можно как и "обычными" красками так и аэрозольными (краска в баллончиках).
Крышку люка лучше снять и уложить её на ровную горизонтальную поверхность, под крышкой подпорки, это могут быть бруски, кирпичи, деревянный поддон и.т.д.
У себя на даче я красил чугунную крышку люка, это металл значит нужна краска по металлу для наружных работ, или универсальная (для наружных и внутренних работ).
Например краска "Хаммерайт" (алкидная).
Краска 3 в одном, грунтовать поверхность перед окрашиванием необязательно, красить можно прямо по ржавчине (но не рыхлой).
У этой краски великолепная адгезия, плюс это атомосфероустойчивая краска и помимо прочего она защищает металл от коррозии, есть выбор по цвету.
Перед окрашиванием зачищаем металлической щёткой поверхность от загрязнений от ржавчины (рыхлой).
Далее наносим краску равномерным слоем, можно кистью.
Я красил в 2 слоя с просушкой.
Если речь о пластиковой крышке люка, то нужны краски для пластика.
Вот не плохая
грунт-эмаль "Кудо" можно использовать и для наружных работ.
Вообще пластиковые крышки канализационных люков окрашиваются на заводе изготовителе и причём окрашиваются в массе, то есть краситель вводится на стадии изготовления крыши.
Но если нужно изменить цвет крышки, то вначале подготовительные работы.
Опять же, снимаем крышку люка, далее наждачной бумагой "проходимся" по поверхности, то есть их глажкой делаем шероховатую.
Далее убираем пыль и обезжириваем крышку.
Если работаете аэрозольной краской, то встряхиваем баллон с краской и распыляем её на поверхность с расстояния 150-200 мм, равномерным слоем.
Если это грунт-эмаль, то предварительная грунтовка поверхности не нужна.
Если просто краска, то поверхность предварительно грунтуется с просушкой.
Грунтовка должна быть совместима с краской.
Например краска алкидная и грунтовка на такой же основе.
Грунтовка тоже может быть аэрозольная (в баллончиках).
После просушки крышку люка устанавливаем на место.