Крышка (чугунная) люка тяжелая, её вес может составлять 65 килограмм и даже более.
Так же учитывайте форму крышки, помимо "классической" круглой формы, крышки могут быть и квадратными.
Если это круглая крышка, то её диаметр больше диаметра самого люка и даже если приподнять её на ребро, она не упадет в канализационный колодец (это информация может пригодиться, если работа производится без помощников).
Дальше, приготовьте бруски, или доски, чтобы подложить их под крышку люка, крышка тяжелая и удерживать её, на весу, руками длительное время, не вариант.
Крышка ни чем не фиксируется дополнительно в "обойме" люка, она держится только под собственным весом.
На крышке есть "уши" ("шип" если проще) которые вставляются (входят) в пазы "обоймы".
Дальше, крышка может быть занесена снегом, в первую очередь очищаем её от снега.
Если лед на самой поверхности крышки, убирать его необязательно, главное чтобы не было льда между самой крышкой и "обоймой".
Лед можно убрать механическим способом, нужна мощная отвертка, по торцу рукоятки которой, можно наносить удары молотком, или зубило.
Вставляем отвертку в щель между крышкой и "обоймой" держим отвертку под углом в 45 градусов (ориентировочно), наносим удары молотком (но без фанатизма, чугун хрупкий), крошим лед и так по всему диаметру крышки.
Далее нужен инструмент при помощи которого крышку можно приподнять, если нет специального крюка, то можно использовать монтировку, или гвоздодер, а ещё лучше вот такой
лом-гвоздодер (более мощный инструмент).
В районе "ушей" вставили лом-гвоздодер, далее по типу рычага оказываем давление сверху вниз, приподнимаем крышку и подставляем брусок (доску) повторяем действия с противоположной стороны.
В общем-то все, если есть помощник убираем (подняв) крышку в сторону, если нет, пробуйте её не поднимать, а тянуть в сторону.
Лед можно и растопить, горячая вода, вариант рабочий, но не из лучших, остывая вода замерзает повторно.
Разогреть можно антифриз и горячий антифриз льем в щель (зазор) между крышкой и "обоймой", а далее действия те же (см. выше) с использованием гвоздодера, монтировки, крюка и.т.п.