Можно ли пользоваться мультиваркой на улице?

Александра С Михайловна [15.8K] 6 лет назад

Во время приготовления жидких блюд, еды на пару мультиварка сильно парит, невозможно находиться в маленькой кухне, особенно летом.

Можно ли готовить в мультиварке на улице, на веранде, к примеру? Инструкция утверждает, что не стоит, но очень хочется летом вынести ее на террасу.

Можно пользоваться мультиваркой вне помещения? Что учитывать при готовке не в комнате? Вносить изменения в настройки времени, температуры со скидкой на свежий воздух?

Ни каких ограничений в том, что можно или нельзя использовать мультиварку на улице, я не встречал в инструкции.

На ней есть температурный режим от +10° до + 50°, есть значки которые определяют условия использования и хранения:

это защищённый от осадков и прямых солнечных лучей спасоб хранения и эксплуатации.

То есть простыми словами если на улице не ниже +10° и не выше +50°, если мультиварка не будет находится под прямыми солнечными лучами и попадать под осадки - то противопаказаний к тому чтоб она работала на улице нет!

Поэтому смело используйте её в таких условиях и веранда прекрасно подходит для этого.

По поводу изменения настроек или учитывания каких то факторов типо свежего воздуха не стоит заморачиваться.

В мультиварке стоит термостат, который будет сам регулировать режим приготовления, а сама мультиварка это фактически термос (теплоизолированная чаша), поэтому ничего страшного не будет.

Ну если конечно у вас не ледянной ураган на улице, а вы вынесли мультиварку на открытую местность на ветру и включили приготовление - в таком случае термостат будет жечь во всю и блюдо пригорит снизу!

Поэтому нужно логически понимать, что произойдёт и как повлияет окружающая среда на процесс, если критичеких факторов нет (снег, дождь, ветер, жара) - то и влияние будет незначительным, вообще не заметным!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Мультиваркой на улице или веранде конечно же можно пользоваться. Главное, чтобы не она не находилась под дождем или другими осадками или прямыми солнечными лучами.

Например, если используете ее на даче и неудобно готовить внутри домика, то без проблем готовьте на улице или мансарде. В инструкциях насчет специальных настроек при использовании на свежем воздухе ничего не сказано, оставьте как есть.

Варка на пару, тушение, приготовление круп, первых блюд, макаронных рецептов в мультиварках сопряжены с выделением большого количества влаги. В маленьких помещениях это бывает невыносимо, особенно, если нет возможности включить вытяжку или основательно проветрить. Поэтому некоторые хозяйки используют любую возможность для готовки на открытом пространстве. Я принадлежу к их числу.

При этом недавно пришлось заглянуть в инструкцию мультиварки.

Подозрения в безопасности эксплуатации прибора вызвал пункт, призывающий не включать его на улице.

Возвращаться для готовки в душную кухню не хочется, поэтому разберемся, чем опасно использование аппарата вне жилища.

Производитель снимает с себя ответственность за безопасность работы мультиварки на открытом пространстве в случаях:

  • неграмотного подключения к сети электропитания посредством дополнительных устройств, используемых помимо основного шнура. Другими словами, проблемы пользования мультиваркой на свежем воздухе могут возникнуть из-за некачественных переносок и неграмотно установленных розеток. Если удлинители, адаптеры и тройники, которыми пользуется хозяйка, в рабочем состоянии, качественные, не старые, эксцессов в работе бытовой техники быть не должно;
  • на улице мультиварка и кабель могут попасть под воздействие агрессивных факторов внешней среды: солнечных лучей, воды, ветра с осадками. Такие помехи могут вывести из строя технику. Поэтому пользоваться мультиварками на открытых террасах рекомендуется только в ясную погоду;
  • при слишком низких температурах, теоретически, холодный воздух, попадая через клапан регулировки давления внутрь чаши сбивает температурные настройки программ готовки. Поэтому до начала кипения стоит накрывать на улице клапан выхода пара полотенцем, сложенным в несколько слоев.

Само по себе применение мультиварок для приготовления еды на улице не является нонсенсом, категорически запрещенной процедурой. некоторые брендыдаже разработали специальные модели для эксплуатации вне помещений, на улице

.

Данная модель аппарата REDMOND с автомобильным инвертором ориентирована именно на готовку в уличных условиях.

Думаю, что при соблюдении элементарных правил техники безопасности стоит выносить мультиварку из тесных кухонь для приготовления вкусных обедов.