В общем-то ситуация часто встречающаяся.
У заказчика стены были оклеены плёнкой, обоями, окрашены, смеситель установлен, трубы раскинуты, стены ровные, штукатурить не надо, хотят кафель, но его толщина и толщина клея не позволят всё сделать правильно (правильно это чашки смесителя на кафеле и никак иначе).
Перекрываем коренные краны.
Снимаем смеситель и выкручиваем эксцентрики.
Эксцентрики могут быть разной длины,
нам нужен самый длинный из имеющихся.
Идём в магазин и покупаем их (старый берём с собой, или снимаем его размер).
Чашки могут быть как очень глубокими, так и не глубокими.
![][
4]
Всё тоже самое, можно купить отдельно.
Но перед походом в магазин надо сделать следующее:
Узнать толщину настенной плитки (чаще всего это 7-ь мм, но могут быть варианты).
Узнать толщину клея под плиткой (тут уже ровность стен на первом месте).
Глубину чашки, чашку на плоскость сверху уровень, расстояние от стола до нижней части уровня и мы знаем глубину чашки.
Если новый эксцентрик не помог полностью, то отыграть 5-ь мм, можно и за счёт чашек.
Болгарка с отрезным кругом, кладём на горизонтальную поверхность кругом вверх, снимаем борт чашки, но работаем аккуратно, снимаем сразу по всей плоскости, так достигнем идеальной ровности.
Всё.
Примеряем, всё в порядке.
Далее покупаем заглушки полипропиленовые "папа" (резьбовые, есть с прокладкой, фом не нужен),
закручиваем в "маму" планки которая в стене.
Проходим планку кафелем, разметка, отверстия, балеринка.
Сверлить кафель, проще если нанести на него клей и по временной схеме, положить его на пол, с лёгким прижатием.
Плитка с клеем, гарантия того что кафель не треснет при сверлении.
Просверлили, очистили плитку от клея.
Закручиваем эксцентрик предварительно запаковав соединение (пакля + фом).
Чашки на кафеле, монтаж смесителя, открыли коренные краны, проверили смеситель на протечки.
В крайнем случае (редкая ситуация), перепаиваем трубы разбив штробы.
Два 45-х уголка на каждой трубе и отошли от стены.
Перепаиваем под ванной, чуть выше тройников.
Борт ванны мешать не будет, трубы в штробе находятся гораздо глубже (ибо планка "мама" под смеситель).