У труб на металлоприемке, как Вы пишите, всего лишь одно преимущество, это цена и больше нет никаких преимуществ.
Если цена на первом месте и это ключевой показатель, то покупайте там.
Если интересует долговечность опор (столбов для забора) их прочность, качество, то конечно магазинные изделия лучше и причем лучше на порядок.
Столб для забора, это не просто кусок трубы определенной длины, это целое изделие, поэтому они и лучше.
Столбы для забора могут оснащаться специальными заглушками, крюками для крепления сетки рабицы.
Или же вот такой столб с поперечиной для крепления лаг.
Столбы (трубы) идут со специальным защитным покрытием и это не только покраска, можно приобрести оцинкованные опоры.
Есть выбор не только по длине столбов, но и по толщине стенок той самый "трубы".
Толщина стенок важнейший показатель.
Столб может быть круглого сечения, или речь о профильных трубах (прямоугольного, или квадратного сечения).
Есть винтовые столбы для забора (ввинчивающиеся).
Если Вы собираетесь покупать только трубы и Вас не интересует полноценное изделие под названием "опора для забора", то лучше брать б/у трубу, она дешевле чем новая труба.
Что касается диаметра, или сечения трубы (если это профильная труба), то нужно учитывать о каком вообще заборе идет речь.
Например у меня забор на даче из профильного листа, у такого забора высокая парусность (это если сравнивать, например с сеткой рабицей) поэтому сечение должно быть больше, как и толщина стенок трубы.
И плюс, опоры вкапываются глубже из-за значительной ветровой нагрузки на забор в целом.
Если будете брать профильную трубу, то для забора из профнастила можно взять трубу сечением 60 на 60 мм, или 60 х 40 мм.
Если труба круглого сечения, то ориентировочно 50-55 мм должно хватить, но и высоту забора нужно учитывать.
чем выше забор и чем выше парусность, тем толще стенки трубы и больше ей диаметр, или сечение.
Все эти позиция расчетные, "на глаз" труба не покупается.
Помимо прочего нужно учитывать и шаг (расстояние) между столбами и этот момент может влиять на выбор диаметра трубы.