Какова глубина промерзания грунта в Шалинском районе Красноярского края?

Rescuemax [3] 6 лет назад

В Шалинском температура не стабильна, если судить о последних 30 лет, то были отметки понижения до -25,6, а так в основном держится на уровне до -20 градусов (имеется ввиду среднемесячная).

Нормы расчёта глубины промерзания везде одинаковы, за основу берётся сумма среднемесячных отрицательных температур расчётного района.

Если не забегать далеко в будущее с условиями изменения климата, то в расчёт я бы взял именно самую низкую температуру за последние 30 лет.

Итак это температура в -25,6 градусов (более низкая была только в 1969 году - -26,9 градусов)

Теперь коснёмся того факта, что в районе могут быть разные по составу почвы грунты, поэтому узнаём, какой под ногами грунт и рассчитываем глубину промерзания, вот примерные значения:

Глина и суглинок - 1,64

Песок пылевой, мелкий и супесь - 1,42

Песок гравелистый - 1,52

Крупнообломочный грунт - 1,72

Данные в метрах, примерные, основаны на данных показаний температуры из свободного доступа в интернете, для более точного расчёта необходимо взять данные с районной метеорологической станции.

система выбрала этот ответ лучшим

Глубина промерзания грунта важнейший показатель в строительстве.

К примеру знать эту величину нужно при заливки (изготовлении, обустройстве) фундамента под строительство дома.

Глубина промерзания грунта зависит не только от климатических условий региона, но и от глубины залегания поземных вод, от типа почвы (грунта), наличие или отсутствия растительности на участке, величины снежного покрова и.т.д.

Красноярский край входит в состав Сибирского федерального округа.

Площадь края около 2 тысяч квадратных километров.

Регион с довольно суровым климатом.

На такой территории и климат разный и грунт и залегания грунтовых вод тоже может быть на разной глубине.

Всё это нужно учитывать.

Если на Вашем участке суглинки, или глина то глубина промерзания грунта 1,74 метра.

Если речь о гравелистых грунтах, о песках средней крупности глубина промерзания грунта составляет 2,12 метров.

Если речь о крупнообломочных грунтах, глубина промерзания грунта 2,58 метров.

Из личного опыта могу добавить, если нет возможности заказать исследование грунта под фундамент, для строительства дома, это величину можно узнать у соседей (то есть узнать на какой глубине их фундамент под их домом).

Конечно это приблизительные (ориентировочные) данные, но лучше так чем копать траншею под фундамент "на глаз".

В составе Красноярского края 44 района.

Из них 2 на букву "Ш", это Шушенский и Шарыповский районы.

То есть нет такого (Шалинский) района в составе Красноярского края.

Есть село Шалинское с населением около 4 тысяч человек, село входит в состав Манского района Красноярского края.

Вот полный список

районов Красноярского края.