Как отреставрировать старый венский стул, облезший, с проломленным сиденьем?

Варвара [541] 11 лет назад

Сразу же отмечу важный момент, сиденье венского стула сделано из фанеры, просто вырезать "кусок" фанеры подходящего размера не вариант.

Первоначально на сиденье есть "впуклость", поэтому вариантов несколько, или вырезать сиденье из фанеры и далее обтянуть его тканью, но если хотите сохранить первоначальный вид стула, то лучше купить заготовку-сиденье в готовом виде.

Дальше. реставрация начинается с разборки стула, ножки стула могут крепиться болтами с гайками, откручиваем гайки.

Помимо прочего ножки такого стула соединяются дополнительно "проножками" они крепятся шурупами, как и элементы спинки стула, шурупы выкручиваем отвёрткой.

Передние ножки могут фиксироваться и шкантами, шканты лучше высверлить.

Спинка может крепиться по типу "шип-паз" (некоторые её элементы и плюс клей, тут будьте внимательны при демонтаже (разборе).

И не забудьте все элементы пронумеровать.

Все разобрали, далее удаляем старый лак, я не использовал смывки (хотя так быстрей) лак удалял вот такой

ручной циклей.

Удаляем старое покрытие, шлифуем, зачищаем.

Меняем сиденье стула, к каркасу оно может крепиться и саморезами, или шкантами, винтами.

Обратная сборка, при наличии трещин сколов, шпаклёвка, шлифовка и подготовка к населению нового слоя лака.

Вместо лака можно использовать и масло, окрашивать венский стул не рекомендую, если он не был окрашен изначально.

Если остановитесь на лаке, то наносится он в два слоя минимум.

Очень хорошая и оригинальная мебель . Если стул не поведен то его следует просто для начала разобрать и со всех деталей убрать старый лак . Лучше это делать крупной наждачной шкуркой потом надо эти же детали обработать менее тонкой шкуркой а затем и вовсе отполировать. После чего каждую деталь обдуть пылесосом что бы на ней не осталось древесной пыли.

Налить в ванночку ( ванночка по размерам должна подходить под детали стула ) мебельный темный ( если цвет другой надо подобрать ) ЛАК. Каждую деталь опускаем и затем вертикально подвешиваем и сушим обращаем внимание на потеки что бы их не образовать детали надо периодически крутить. Как высохнут можно повторить для блеска. С сиденьем посложнее для начала лист фанеры 5 - 6 слоев приблизительно по размеру стула надо прогнуть - делать это надо над паром на кастрюлю с кипящей водой кладем лист и распариваем с обеих сторон следим что бы фанера не слоилась затем кипение убираем и кладем лист одной стороной на оставшийся пар с другой стороны мощный груз можно гирю 16 кг. и смотрим как получается прогиб. Как достигли соответствующего угла снимаем с пара и даем остыть под грузом по следим что бы сильно не продавило уменьшая при этом груз а по мере высыхания груз убираем вовсе. Теперь можно выпиливать в чистую полировать и лачить . Потом все собираем . Стул отреставрирован. Это по старинке,

текст при наведении
сейчас можно покрыть лаком из краскопульта .