Шкафы разные и соответственно полки в шкафах так же не одинаковые.
Плюс ко всему для крепления полок используются различные мебельные стяжки (крепёжные элементы).
Материал изготовления полок разный и это надо учитывать.
Что именно вышло из строя, что надо ремонтировать.
Вот с этим надо определиться в первую очередь.
Чаще всего в шкафах полки изготавливаются из МДФ, или ДСП, со временем и от нагрузки (особенно большой нагрузки на которую не рассчитана полка) материал расслаивается в месте креплений.
Если полки крепятся при помощи мебельной стяжки уголок, то вариант ремонта следующий:
Или демонтировать уголки и установить их в новом месте, или оставить на месте, но поменять шурупы на шурупы бОльшего диаметра.
Если разбито отверстие под шуруп, то вырезаем чопик чуть большего диаметра от диаметра отверстия, при необходимости при помощи дрели, отверстие можно рассверлить.
Шуруп не длинее толщины стенки шкафа.
Убираем пыль из отверстия, при помощи кисти наносим в отверстие столярный клей (или клей ПВА) вбиваем чопик.
Даём время на застывание клея.
Отпиливаем чопик заподлицо с поверхностью.
Устанавливаем на место мебельную стяжку уголок, закручиваем шурупы.
Полка после этого не будет "проседать" шататься и.т.п.
При более серьёзной проблеме, например полка из ДСП раскололась (или критически рассохлась, расслоилась) на две части, нужна только полная замена полки, ремонт не целесообразен.