Какая нагрузка на плиту перекрытия дом 67 года?

ВероникаБЛ [1] более года назад

Подскажите пожалуйста столкнулись с такой проблемой. Решили делать ремонт в квартире которая осталась от бабушки. 1967 года дом ,5этажка ,с 3 квартирами на этаже.Подняди деревянные полы на лагах. Хотим залить стяжку,но не знаем максимальную нагрузку на плиты перекрытия.ТИПОВОЙ ПРОЕКТ 1-439А-37. Может кто-нибудь подскажет что за плита и её нагрузку?

Мы одно время жили в таком доме, это так называемая "Блочная Хрущевка".

Проект довольно распространённый возводили такие дома практически на всей (за небольшим исключением) территории Союза.

Перекрытия, чаще использовали вот такие

многопустотные плиты перекрытия толщиной 220 мм.

Допустимая нагрузка на такую плиту зависит не только от ширины и длины плиты (и толщины) но также от марки используемого бетона, от типа арматуры и.т.п.

Так же учитывайте что Вашему дому почти 60 лет, и заявленные характеристики новых плит перекрытия и плит которые давно находятся в эксплуатации, могут отличаться.

Если в целом, то такая плита (тех годов выпуска) была рассчитана на нагрузку от 450 кг на кв.м и до 600 кг на кв.м (нужно длину плиты учитывать).

Так же учитывайте что есть такое понятие как "расчетная нагрузка на плиту, для жилых зданий" и она составляет порядка 200 кг на кв.м.

Дальше, сама нагрузка, на плиту перекрытия может быть разной, например распределённой, это вес стяжки, финишного напольного покрытия.

Или переменой, это вес мебели, вес людей.

И плюс учитываем нагрузку на эту же плиту перекрытия от соседей ниже этажом.

У нас были значительные перепады между плитами перекрытия и я выравнивал перепад штукатуркой, в некоторых местах слой доходил до 7 см, а это значительная нагрузка на плиту перекрытия и плюс, вес люстры.

Так же нужно учитывать состояние плит перекрытия после 60 лет эксплуатации.

Помимо расчетов, нужна строительная экспертиза, дом не новый.

Я бы рекомендовал вместо "мокрой" стяжки сухую, или вместо половой доски уложить фанеру на лаги.

Фанера более универсальный материал сверху можно уложить.паркет, ламинат, линолеум, ковролин, при правильной подготовки и вариант с кафелем на отпадает.

Фанера не скрипит ака половая доска и в отличии от доски, она может выступать в качестве основания под дальнейшую отделку.

Эти варианты не нагружают и плиту перекрытия, в отличие от "мокрой" стяжки.

Стяжка может быть бетонной, или цементно-песчаной, вес кв.м стяжки зависит от её толщины, в основном.

Так например, стяжка толщиной в 15 см весит 310-320 кг на кв.м, а это уже очень существенная нагрузка на плиту перекрытия.