Чем лучше рисовать на аэрозольной эмали?

айна [2] 5 лет назад

Эмаль в "классическом" понимании вообще не относится к лакокрасочным материалам.

Эмаль, это стекловидная масса которая наносится на поверхность под воздействием высоких температур.

А аэрозольной может быть только эмалевая краска в данном случае.

Аэрозоль, это не тип эпалевой краски, а всего лишь форма выпуска, краска находится в баллончике под давлением и наносится методом распыления.

Эмалевая краска может быть алкидной, полиуретановой, это может быть нитроэмаль и.т.д.

То есть вначале нужно определиться о какой конкретно эмалевой краске идёт речь.

Далее нужно определиться о каком рисунке идёт речь.

Рисовать по эмалевой краске можно и карандашом, маркером, фломастером.

Если речь о красках, то совместимы между собой одинаковые по составу эмали.

Например по алкидной эмали можно рисовать вот такой

же алкидной эмалью (но другого цвета), то есть аэрозольной как вариант и одинаковой по составу, или покупайте не аэрозольную алкидную эмаль.

Я наносил рисунок при помощи трафарета, вместо аэрозольной эмали использовал краскопульт.

Так же важно учитывать, аэрозольная эмаль (краска в баллончиках) не колеруется, с нужным цветом определяемся до покупки эмали.

У меня дома трубы окрашены пентафталевой (в составе пентафталевый лак, это одна из разновидностей алкидной смолы) эмалью ПФ-115.

Трубы декорировал рисунком, красил сверху эмали ПФ-115 такой же эмалью, краску можно приобрести в банке и колеровать по месту, что удобней.

Колер нужен универсальный (не водный).

модератор выбрал этот ответ лучшим

Аэрозольная эмаль ничем не отличается от обычной эмали, единственное что хочу заметить, это тот факт, что эмаль в баллончиках выпускают очень много производителей, но не все они придерживаются качества, бывает купишь эмаль, а там растворителя больше, чем краски, получается очень некрасивое покрытие или краска вообще отлетает от поверхности. Так что если речь о качественных баллончиках, тогда и покрытие будет хорошее.

Итак у вас есть поверхность, которую покрасили аэрозольной эмалью, теперь задумались,ь чем лучше рисовать по ней?

Так и тянется язык сказать, что лучше эмаль по эмали, но это не так, самым лучшем вариантом будет использование акриловых красок.

Тут всё ещё от рисунка зависит, насколько он будет насыщенным по цветовой гамме, сам я не художник, а вот знакомые покупают отдельно акриловую краску самую белую и колер к ней разных цветов и как художники на палитре мешают цвета.

Акриловая краска ещё удобна тем, что разбавляется водой, а соответственно с ней можно работать довольно долго, с краской на растворителе просто голова от запаха будет болеть.

Если поверхность только покрыли аэрозольной краской, то и дополнительно не надо её обрабатывать, можно сразу красить, у акриловой краски адгезия вполне хорошая.

И лучше всего покупать именно художественные краски

Но если объём большой, тогда приобретайте в строительном магазине, но не стоит брать дешёвые варианты.