Обычно резиновый шланг (если речь о водопроводе), подключается к трубе.
На трубе кран, кран в закрытом положении перекрывает подачу воды в шланг, то есть работает как "заглушка".
Можно установить (врезать) в шланг вот такой
шаровый кран с двухсторонней "ёлочкой".
Есть и другие варианты:
Покупаем вот такой болт
с металлической плоской шайбой.
К металлической шайбе (плоской) можно добавить резиновую, к болту нужен хомут, или мягкая проволока.
Наружный диаметр болта равен внутреннему диаметру шланга.
Смазываем болт маслом (или просто смачиваем водой, если нет иных вариантов) и далее вставляем болт в шланг (плотно).
Болт вставляется до шайбы.
Затем фиксируем болт хомутом, или же проволокой.
Болт работает как заглушка.
Для бОльшей надёжности можно на резьбу болта нанести герметик.
Я глушил резиновый шланг при помощи куска (отрезка) полипропиленовой трубы.
К трубе покупаем вот такую
заглушку "мама" под паяльник.
Диаметр трубы подбирается с учётом внутреннего диаметра шланга.
Припаиваем заглушку к отрезку трубы.
Далее смазываем трубу и вставляем её в шланг, фиксируем трубу хомутом.
Можно приобрести вот такой
комбинированный фитинг "ёлочка".
К комбинированному фитингу покупаем вот такую
заглушку с внутренней резьбой.
Если заглушка с прокладкой, то накручиваем её на резьбовую часть фитинга, далее фитинг вставляется в шланг и зажимается хомутом.
Если заглушка без прокладки, то на наружную резьбу фитинга подматываем фум-ленту и далее закручиваем заглушку.
Если давление воды в шланге не большой, шланг не армированный, то в принципе его можно просто "переломить" (согнуть) и зафиксировать в таком положении к примеру пластиковым хомутом, или же проволокой.
Можно сделать заглушку из медной трубки подходящего диаметра.
Один конец трубки сплющивается, можно в тисках (слесарных, как вариант), второй вставляется в резиновый шланг и фиксируется хомутом.
Так же шланг можно заглушить чопиком (деревянным).
Если давление в системе значительное и тем более, если речь о газовом резиновом армированном шланге, то лучше вместо заглушек установить краны.