Крепление провода в штробе — как закрепляют провод и нужно ли это вообще?

postscriptum [9.6K] 4 года назад

Конечно если делаются штробы для прокладки проводки, потом эти штробы будут заделываться, проводка в них прокладывается и чтоб она оставалась на месте, не смещалась, не выпадала из штробы и дала возможность её заштукатурить, её обязательно нужно закрепить в углублении штробы.

Есть несколько способов крепления (фиксации) проводки в штробе, один из них самый старый, но действующий и применяемый и по сегодняшний день, это алебастр.

Фиксация проводки в штробе

Проложив проводку её, просто фиксируют раствором алебастра с периодичностью, которая позволяет контролировать её положение, алебастр быстро схватывается и фиксирует проводку в нужном положении.

Второй способ это использование различных хомутов, стяжек, проволочек или даже кусочков разрезанной пластиковой бутылки, всё что поможет закрепить проводку в штробе, даже появились специальные крепёжные элементы.

Крепление провода в штробе

С появлением новых современных технологий и инструмента, многие используют штроборезы, которые режут штробы идеальной ширины и глубины, в таком случае можно использовать многоразовые, съёмные пластиковые фиксаторы, которыми временно фиксируют проводку в штробе, после чего штробы замазывают штукатуркой, затем удаляют временные фиксаторы и заделывают места их установки.

Чтоб не покупать специальные фиксаторы и не заморачиваться на их сборе и хранении, мастера придумали использовать кусочки гофры соответствующего размера.

Её нарезают кусочками и фиксируют проводку в штробе, после удаления их из штробы их не собирают, а выметают вместе с мусором, так как ценности они никакой не представляют.

Закрепить провод в штукатурке штробе

Очень удобно их использовать, советую.