Чем опасна установка неоригинальных графитовых щеток в эл. инструмент?

Самурай [28.7K] 4 года назад

Если имеется инструмент непопулярной марки, для него может не быть сервисного центра в городе. Если заказать щетка подходящего размера на алиэкспрессе, будут ли они такими же качественными, как оригинальные? Не приведет ли подгон щеток к пробою обмотки якоря? Каков критерий качества графитовых щеток?

Щётки в общем-то отличаются по размеру и по способу крепления контактного проводка или без такового. Размер щётки можно подогнать, имею ввиду с большего на меньший, обыкновенным напильником (рашпилем), точится довольно легко, главное не прослабить и не перекосить.

Состав графитных щёток мало чем отличается, но (как это не прискорбно) последнее время стали попадаться щётки с внутренним сопротивлением, что приводит к потере мощности. Не поленитесь замерить перед установкой. Я долго искал причину неисправности стартера, пока сообразил померить.

Трудность будет в поиске с нужным выводом, но в крайнем случае можно припаять нужный вывод к оставленному концу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Самурай [28.7K]
Что такое внутреннее сопротивление в щетках?  —  4 года назад
сурчанин [23.4K]
Желательно ближе к нулевому, замеряется обычным мультиметром, тестером.  —  4 года назад
Алексеевич [2.7K]
Вряд ли обычный мультиметр, даже из дорогих, сможет замерить десятые доли Ома.Одни только щупы с проводами имеют сопротивление почти 1 Ом . Для этого нужен специальный прибор именуемый МИЛЛИОММЕТР. А ведь сопротивление щетки не может быть большим.Скорее всего мизерным и составляет десятки или даже сотни долей Ома, что для электродвигателя пренебрежительно мало.  —  4 года назад
комментировать

Щетки для коллекторных двигателей применяются с весьма большим разбросом параметров. Это и размер и концевая клемма отвода и способ прижима и фиксации.И нужно стараться подбирать щетку похожую на оригинальную. Но тем не менее щетку можно подогнать как в размер, так и по креплению контакта. Естественно только с большей на меньшую. Подточить щетку можно обычным напильником или на наждачной бумаге. Нужно следить за тем, чтобы после подгонки щетки в размер, она не входила в посадочное место туго, а имела достаточно свободный ход, но без излишнего люфта. Иначе щетка может зависнуть и не контачить с коллектором. Не оригинальные щетки не могут повредить электромотор, тем более спровоцировать пробой обмотки якоря. Не нужно бояться и того, что после замены щеток, последние будут искрить больше обычного.Через некоторое время они притрутся к коллектору и искрение придет в норму.

Не переживайте вы так по этому поводу, вы думаете если вам на упаковке напишут Бош или Макита, то это будут оригинальные щётки, главное чтоб электрические щётки подходили по параметрам и конфигурации и даже если они незначительно отличаются - вы правильно сказали, можно доработать проблем не будет!

Главное в щётке это её ширина, толщина и высота (если она немного больше, то всегда можно подточить лишнее), а так же возможны канавки по бокам, их так же можно нарезать обычным шилом, далее конфигурация язычка контакта, По большому счету если у вас есть ваши, то можно подогнать те язычки под ваши, или просто в случае защёлки усиками использовать язычки от ваших родных щеток.

Поэтому как понимаете, даже конфигурация и параметры может быть не особо важны, изготавливают их из одинакового материала, поэтому смело заказывайте если они подходят вам.

Конечно при установке проверьте их ход в щёткодержателе, это самое главное, если они зависают, клинят не имеют свободного хода в щёткодержателе, если их пружина не поджимает их к якорю - такие щетки ставить категорически нельзя, их нужно обязательно доработать, подогнать!

А в ремонтных мастерских вообще не используют какие то щётки от брендов, сам лично видел, как мастер обслуживал Метабу, вынул из него щётки, измерил параметры штангенциркулем, открыл ящик стола, а там сотни одинаковых пакетиков со щётками и на них только размер, подобрал нужные и поставил, причем с умным лицом сказал, что поставил - хорошие и дорогие, да потому что они одинаковые! Платить за название бренда я думаю не стоит.

Никогда не заморачивался поиском оригинальных щёток для электроинструмента, брал подходящие по креплению и присоединению, размер подгонял ножовкой по металлу (напильником, наждачкой). Не было случая, чтобы из - за не оригинальных щёток пробило обмотку или понизилась мощность. По качеству, я считаю, что медно - графитовые, меньше изнашиваются чем графитовые, но это моё мнение, могу ошибаться, я не теоретик. Никогда не замерял сопротивление щёток, может быть при малом напряжении и большой мощности небольшая разница в сопротивлении и имеет значение, а в электроинструменте это не заметно.

Графитовые щетки для электроинструмента, это по сути "расходник", который рано, или поздно придется менять, они изнашиваются.

Я обычно практически весь электроинструмент покупаю одной марки "Макита", это дорого, но хватает на годы интенсивной работы (и в итоге так даже дешевле) и причем весь инструмент "Макита" профессиональный, в отличие от того же "Бош".

В комплекте к инструменту, всегда идут запасные щетки "Макита"

и причем если зайти на сайт производителя, то там есть полный перечень инструмента к которому подойдут щетки этого размера и от этого же производителя, не так давно менял щетки на болгарке.

Щетки могут быть разного размера, вот это нужно учитывать и не обязательно, хотя и желательно покупать щетки того же производителя что и инструмент.

Установка не оригинальных щеток ничем не опасна, ну разве что они могут оказаться менее долговечными и то не факт, так как и не оригинальные щетки могут быть качественными.

И более того, если щетки "не садятся" в щеткодержатель,то можно их доработать (подправить, подогнать) сталкивался с этим и инструмент работал без всяких проблем.

Ещё добавлю из личного опыта, оригинальные запасные щетки из комплекта к электроинструменту (дрели, УШМ и.т.д) давно закончились, не всегда получается купить оригинальные (нет в продаже, нужно заказывать), пользуюсь подходящими по размеру, но не "родными", проблем нет, во всяком случае критических.

И кстати, даже производитель электроинструмента не настаивает на оригинале, он только рекомендует и размер, щёток, указывает.

Я не совсем уверен что в электроинструменте непопулярных марок используются качественные щетки, Вы ничего не теряете и более того, качество не оригинальных щеток может быть даже выше.

Что касается сервисного центра, то даже там не всегда можно сходу, купить оригинальные щетки, нужно заказывать и ждать, а на это не всегда есть время, особенно если электроинструмент каждый день в работе.

Там дешевле, но "потрогать руками" нет возможности, поэтому лично я, предпочитаю покупать в офлайн-магазинах, это ещё и быстрей.