Графитовые щетки для электроинструмента, это по сути "расходник", который рано, или поздно придется менять, они изнашиваются.
Я обычно практически весь электроинструмент покупаю одной марки "Макита", это дорого, но хватает на годы интенсивной работы (и в итоге так даже дешевле) и причем весь инструмент "Макита" профессиональный, в отличие от того же "Бош".
В комплекте к инструменту, всегда идут запасные щетки "Макита"
и причем если зайти на сайт производителя, то там есть полный перечень инструмента к которому подойдут щетки этого размера и от этого же производителя, не так давно менял щетки на болгарке.
Щетки могут быть разного размера, вот это нужно учитывать и не обязательно, хотя и желательно покупать щетки того же производителя что и инструмент.
Установка не оригинальных щеток ничем не опасна, ну разве что они могут оказаться менее долговечными и то не факт, так как и не оригинальные щетки могут быть качественными.
И более того, если щетки "не садятся" в щеткодержатель,то можно их доработать (подправить, подогнать) сталкивался с этим и инструмент работал без всяких проблем.
Ещё добавлю из личного опыта, оригинальные запасные щетки из комплекта к электроинструменту (дрели, УШМ и.т.д) давно закончились, не всегда получается купить оригинальные (нет в продаже, нужно заказывать), пользуюсь подходящими по размеру, но не "родными", проблем нет, во всяком случае критических.
И кстати, даже производитель электроинструмента не настаивает на оригинале, он только рекомендует и размер, щёток, указывает.

Я не совсем уверен что в электроинструменте непопулярных марок используются качественные щетки, Вы ничего не теряете и более того, качество не оригинальных щеток может быть даже выше.
Что касается сервисного центра, то даже там не всегда можно сходу, купить оригинальные щетки, нужно заказывать и ждать, а на это не всегда есть время, особенно если электроинструмент каждый день в работе.

Там дешевле, но "потрогать руками" нет возможности, поэтому лично я, предпочитаю покупать в офлайн-магазинах, это ещё и быстрей.