Потому, что у пневматического есть компрессор, как правило, бытовой от сети 220 вольт 50 герц, с разной мощностью...
У современных пневматических краскопультов сейчас идут в наборе разные "внутренности", где можно выбрать сечение(диаметр) отверстия сопла распылителя.У меня их целых три(0.5 мм.,1.0 мм, 1.8 мм.)
Для чего это поставляется?
Для того, что бы подбирать распыление относительно Вашего компрессора и вязкости распыляемого материала.
На компрессоре стоит редукционный клапан(некоторые владельцы, после него ставят ещё один для плавной регулировки факела распыления и силы потока струи).
Вывод - на "пневматике" очень много "умных и плавных" регулировок, позволяющих получить обширный и устойчивый диапазон распыления факела и расхода материала...
Электрический краскопульт, по сравнению с компрессорным - "детская игрушка"..
Качество струи, сила её, образования факела и т.д... во многом зависят от скачков напряжения Вашей электрической сети...
Мощность и силу не изменить, т.к. она постоянная и заложена заводом-изготовителем.
Если нужна грубая работа, чтобы, например, смыть старые обои, опрыскать потолок побелкой, компактно хранить в квартире, обработать от вредителей садовый участок и не вкладываться в особые затраты..., то,может, есть смысл приобрести данный инструмент, но я бы не стал, даже смотреть в его сторону.
Это - немного усовершенствованное реплика бытового пылесоса "старой советской закалки", где краскопульт подсоединён на "выхлопе" отработанного воздуха из пылесоса.