Почему эл-краскопульт не так качественно распыляет, как пневматический?

Самурай [28.6K] 3 года назад

Потому, что у пневматического есть компрессор, как правило, бытовой от сети 220 вольт 50 герц, с разной мощностью...

У современных пневматических краскопультов сейчас идут в наборе разные "внутренности", где можно выбрать сечение(диаметр) отверстия сопла распылителя.У меня их целых три(0.5 мм.,1.0 мм, 1.8 мм.)

Для чего это поставляется?

Для того, что бы подбирать распыление относительно Вашего компрессора и вязкости распыляемого материала.

На компрессоре стоит редукционный клапан(некоторые владельцы, после него ставят ещё один для плавной регулировки факела распыления и силы потока струи).

Вывод - на "пневматике" очень много "умных и плавных" регулировок, позволяющих получить обширный и устойчивый диапазон распыления факела и расхода материала...

Электрический краскопульт, по сравнению с компрессорным - "детская игрушка"..

Качество струи, сила её, образования факела и т.д... во многом зависят от скачков напряжения Вашей электрической сети...

Мощность и силу не изменить, т.к. она постоянная и заложена заводом-изготовителем.

Если нужна грубая работа, чтобы, например, смыть старые обои, опрыскать потолок побелкой, компактно хранить в квартире, обработать от вредителей садовый участок и не вкладываться в особые затраты..., то,может, есть смысл приобрести данный инструмент, но я бы не стал, даже смотреть в его сторону.

Это - немного усовершенствованное реплика бытового пылесоса "старой советской закалки", где краскопульт подсоединён на "выхлопе" отработанного воздуха из пылесоса.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Ну как понять "почему?" ?! Не потому что компрессор, не потому что редуктор... Просто принцип распыления разный. Для того чтобы мелко раздробить краску (это называется степенью атомизации краскопульта) нужно либо достаточно высокое давление воздуха, либо просто огромное давление подачи лакокрасочного материала в сочетании с особенной формой сопла. В электрических краскопультах используется два принципа распыления: безвоздушный

- там маленький поршень гоняет краску и продавливает её через таблеточное сопло. Давление там не особо большое, поэтому и качество не очень хорошее;

второй - турбинное распыление.

Краска подаётся либо самотёком, либо засасывается разряжением, создающимся в форсунке. Воздух нагнетается турбиной, подхватывает струю краски и распыляет. Давление воздуха 0,25-,05 бар, что на порядок ниже давления пневматического краскопульта.

Пневматический краскопульт: краска подаётся самотёком

, либо под небольшим давлением от нагнетательного бака,
там подхватывается сжатым воздухом и распыляется.

Надо сказать, что если сравнивать качество окраски турбинным и пневматическим краскопультом, то на самом деле всё очень зависит от самих пистолетов. У пневматических пистолетов огромный разброс качества распыла! - от капельного распыления до мелкодисперсного тумана.