Если низ свитера растянулся ми выглядит не очень красиво, есть несколько вариантов, как это исправить. Самый простой, на мой взгляд, это купить нитку-резинку подходящего цвета и пропустить ее по изнанке свитера, чуть стягивая низ. Продеть так в 2-3 ряда петель. Это гарантия того, что после надевания вещь низ будет хорошо держать форму. Стоит такая нитка-резинка недорого, отлично продевается в крупную иглу.
Можно попытаться немного изменить крой свитера, если он не очень длинный. Тогда по резинке (по низу) можно поставить кулиску из более плотной чем нитка-резинка резинки или шнура подходящего цвета и поставить собственно саму кулику - фурнитуру. С ее помощью можно легко будет регулировать объем изделия, свитер можно будет подворачивать.
Варианты типа намочить в горячей воде и резинка сама утянеться на мой взгляд не работают: после первого же раза резинка растянется снова.
Если хочется более творчески подойти к решению проблемы, то можно пришить по низу вязаного изделия кружево, попутно немного стягивая резинку. Смотрится очень красиво.