Термопот Maxwell довольно удобное устройство, но чем больше компонентов напичкано в устройстве, тем большая вероятность его выхода из строя. Одним из уязвимых узлов является помпа чайника. Но в любом случае поломанную технику следует тщательно диагностировать, прежде чем приговорить одну из деталей.
Одной из причин, почему не льётся вода из носика, может быть вышедшая из строя помпа. Немного информации можно собрать даже не разбирая термопот. Можно хотя бы убедиться, что помпа и вовсе молчит, когда вы даёте команду сливать воду. Если тишина, то помпа не работает, либо до неё не доходит сигнал. Если помпа издаёт звуки, то с сигналами всё нормально и тогда нужно прислушаться к работе помпы, чистый ли звук или есть биения и другие посторонние звуки. В помпе вполне могла оторваться какая-либо деталь и заклинить её. В общем, надо проверять исправна ли помпа.
Чтобы это проверить, нужно разобрать термопот и проверить исправность помпы. Чтобы добраться до нее, нужно открутить крышку днища. Там вы сразу увидите помпу, уже можно сделать какие-то выводы, но, чтобы добраться до помпы и иметь возможность еще как следует осмотреть, нужно снять уплотнительное кольцо, расположенное по периметру днища и открутить еще одно днище с отверстием. Для удобства можно открутить плату управления, чтобы она не мешалась. Пару винтиков и готово. А шлейфа с платы управления очень просто отщелкиваются, они на разъёмах.
Итак, работоспособность самой помпы можно можно проверить подав на нее напряжение. Можете вручную или собрав частично термопот. Если помпа не работает, то можно ее попытаться отремонтировать, но это уже другой вопрос. А лучше всего помпу заменить на новую. Также проверьте состояние трубок из помпы, засоры, повреждения и прочее.
Если вдруг помпа рабочая, но при нажатии кнопки ничего не происходит - проверьте кнопки и плату управления. Начните с проверки проводов, возможно где-то обрыв проводочка или кнопка не работает. А возможно на плате из строя вышел компонент какой-то.