Можно ли наносить эпоксидную затирку поверх цементной?

Александр7354 [2] 3 года назад

Ситуация такая, нанес эпоксидную затирку на полу между керамогранитом 60х60 и после высыхания видимо она просела и получилось местами с углублением, вопрос первый можно ли поверх еще дополнительно выровнять той же эпоксидной затиркой? И второй вопрос, необходимо еще в коридоре затирать швы той же эпоксидной Что если вначале цементной на половину забить, а поверх уже эпоксидной, такое практикуется? Спасибо за ответы!

Начну с первой части вопроса, о том что она просела.

Дело в том, что эпоксидная затирка как правило двухкомпонентная. Сама смола она текучая и долго будет течь, пока не затвердеет, что может случится даже через несколько месяцев (или читал, что вообще никогда, хотя сам не испытывал), а чтобы она затвердела как раз и есть второй компонент, который ускоряет процесс.

В этом и есть проблема работы с эпоксидной затиркой, так как если плохо перемешать два компонента до однородной массы, то в каких то частях она быстро затвердеет, а в других со временем. Также если не соблюсти пропорции, тогда затирка также будет долго твердеть. Ещё хотелось бы обратить внимание на гарантийный срок хранения, если он вышел (по каким либо причинам) то и затвердение будет проходить долго.

А вот под плиткой всегда образуется большая воздушная пробка и никогда затирка её полностью не заполняет. А если затирка долгое время будет текучей, то даже после окончания работы она будет растекаться в пустоты, а в швах соответственно проваливаться.

Так что это предсказуемо с эпоксидной затиркой.

Но что делать, как эти провалы заполнить?

Я бы не парился, эпоксидка хорошо прилипает к эпоксидке, так что поверху затереть и всё будет хорошо. Тем более уже часть в щель затекла и дальше не потечёт.

Теперь о второй части вопроса, можно ли сначала цементной, а сверху эпоксидной?

Тут как я понимаю, вы боитесь повторения ситуации, когда затирка провалилась в щель.

Ну что же, не вижу ничего невозможного, вот только придётся вам цементную затирку втирать глубоко, таким образом, чтобы в щели между плиткой оставалось место для эпоксидной затирки, чтобы она не просто тонким слоем легла, а нормально туда залезла, иначе может и в последствии вывалится. Тем более, что трудно будет во всех щелях протолкнуть внутрь цементную затирку.

Я бы не стал этого делать, так как нудная работа с непонятным результатом.

Лучше всего вы добавьте чуть больше затвердителя и перемешайте хорошо. А также постарайтесь ввести затирку сначала по всей поверхности, а потом ещё одним слоем уже начисто обработать.

Кстати, обратите внимание, что даже у одного производителя, в зависимости от цвета разное количество затвердителя добавлять надо, да и соотношение 100 к 7 очень непросто потом смешать до однородной массы.

На мой взгляд, всё зависит о степени ответственности.

Если работает на заказчика, то конечно делать этого не стоит, это по сути, "халтура".

Перед нанесением новой фуги, межплиточные швы очищаются от остатков плиточного клея и тем более от старой затирки.

Это правильная технология и один из этапов при подготовительных работах.

Если работает на себя, то как хотите эпоксидная затирка "ляжет" на цементную фугу, но так просто не делается.

Если швы светлые, а эпоксидная затирка бесцветная (прозрачная) , то старая фуга может просвечиваться, швы могут быть грязными и всё это только усугубит ситуацию.

Эпоксидную затирку крайне сложно смывать, шов уже заполнен цементной затиркой и наверняка придется удалять лишнюю эпоксидную, а это проблема.

Глубина шва может быть разной и это тоже отрицательно скажется на качестве затертых швов, то есть визуально это будет смотреться крайне не красиво.

У себя дома тоже столкнулся с этой проблемой, перед нанесением (заполнением межплиточных швов фугой) полностью удалил предварительно, цементную затирку, работал вот таким скребок.

Так Вы потратите гораздо меньше времени, чем если бы наносили одну затирку на другую с удалением излишков эпоксидной затирки.

Ну и результат будет на 100 % качественней.

Работа с эпоксидной затиркой и так требует больше опыта, больше времени, специализированного инструмента, так что не стоит изначально "косячить" (допускать ошибки).

Если всё же решили нанести одну затирку на другую, то тщательно отмойте (особенно если цементная фуга светлая) затирку от загрязнений.

И нанесите эпоксидную затирку на небольшом участке в мало заметном месте.

Далее смотрите на результат, если нравится (я в этом сомневаюсь) то продолжайте.

Но учитывайте, так не делается, затирка наносится только в подготовленные швы, даже цементная затирка не наносится на цементную, не говоря уже о разных, по составу, затирках.

И причем не важно о напольной плитке идет речь, или о плитках на стенах, старую затирку нужно удалять, если конечно интересует качественно выполненная работа.