Межплиточные швы цементных затирок сглаживаются шпателем для расшивки швов.
Применить такой шпатель к эпоксидной затирке к сожалению нельзя, но сгладить швы шириной до 4мм можно если есть небольшие навыки и терпение.
Чтобы швы получились гладкими, эпоксидную затирку нужно затирать теркой с наклеенным жестким поролоном. Лишняя вода убирается с терки на вот таком приспособлении:![][2]
Швы, заполненные эпоксидной затиркой нужно затирать такой теркой не нажимая, круговыми движениями до образования пены на поверхности плитки. Как только терка начинает "тормозить", ее нужно смачивать в воде и отжимать чтобы вода с нее не капала.
После формирования швов, излишки затирки и пена убирается с поверхности чистой, чуть влажной этой же теркой по диагонали. Проводить по плитке нужно только один раз, после чего терка промывается в воде и хорошо отжимается.
Для сглаживания более широких швов, к примеру, между стеной и ванной, я пользуюсь кисточкой с мягким и длинным ворсом.
![][4
]
Кисточку смачиваю в чистой воде и очень аккуратно провожу ею по эпоксидному шву. Делать это нужно не нажимая и постоянно смачивая кисточку в воде. Излишнее нажатие или жесткий ворс оставляют следы-полосы на свежей затирке.
Качество заглаженного шва в значительной мере зависит от производителя эпоксидной затирки. Со своего опыта могу сказать, что наиболее качественной затиркой является затирка Итальянского производителя Litokol.