Что делать если робот-пылесос жужжит, но не едет?

Александра С Михайловна [15.8K] 2 года назад

По такому описанию можно привести ряд причин, по которым робот-пылесос может жужжать, но не ехать.

Перво-наперво, уже хорошо, что робот-пылесос жужжит. Это значит, что моторчик живой. Значит ему что-то мешает. Я бы советовал сначала осмотреть пылесос не разбирая, наверняка, сможете заметить либо скопившиеся вокруг колёсиков волосы и шерсть на валу. Либо увидите поломанные щетки. Скорее всего щетки заклинили по одной из этих причин и вам нужно снять волосню, которая намоталась на вал. Если сделать это не разбирая робот-пылесос не представляется возможным, то лучше всё же открутить крышку и вскрыть его. Вообще, в любом случае, для более качественного обслуживания лучше робота разобрать, так вам откроется доступ к большему числу элементов и вы как следует сможете почистить его от пыли.

Периодически советую разбирать пылесос и таким нехитрым способом его обслуживать, тогда он прослужит вам дольше. Не стоит этого бояться. К тому же, вся техника нуждается в обслуживании, как и люди. Себя ведь мы тоже моем, подстригаем, кормим и прочее. Также и с автомобилями, и роботами-пылесосами.

Еще одной причиной, по которой пылесос может не двигаться, может быть выход из строя блока навигации. Данный вариант маловероятен при описанных вами симптомах, но всё же упомянуть о них стоит. Роботы-пылесосы оборудуются датчиками препятствий, дальномерами, датчиками против падения с высоты, встроенной камерой... Вполне вероятно, что какой-то из датчиков загрязнился и робот "ослеп", а значит не знает что делать. Нужно датчики почистить от пыли и грязи. А если датчики вышли из строя, то заменить их. Но не думаю, что это ваш вариант.

В вашем случае проблема, скорее всего кроется в обездвиживании робота-пылесоса либо вследствие наматывания волос на колёса, либо выход из строя моторчика. Если чистка вала колёс не поможет, то есть смысл добраться до моторчиков и проверить их работоспособность. Демонтировать моторчик и включить его отдельно от робота-пылесоса. Редко, то может такое случиться, что вышла из строя плата управления моторчика, проблема в обмотке или еще какая ерунда приключилась с ротором или статором.

Пробуйте, диагностируйте и проблема себя проявит)))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Первое, на что нужно смотреть - конечно же, колеса. Проверяем, свободно ли вращаются. Бывает, одно или оба забиваются грязью, пылью волосами. Всё это прочищаем (волосы можно срезать и убрать маникюрными ножницами), пробуем запустить. То же самое делаем с щеткой. Если все равно не едет, проверяем все датчики в круг: возможно, стоит их протереть влажной и потом сухой салфеткой. Естественно, при всём этом на пути пылесоса не должно быть никаких преград, неровностей, иначе он забуксует. Как вариант, иногда проблема в недостаточном заряде аккумулятора (или недозарядили, или отображается неверный уровень заряда, или сам аккумулятор вышел из строя). Если осмотр, чистка внешних, видимых компонентов результата не дали, остается только обращаться в сервис по ремонту или заявлять гарантийный случай.

Робот-пылесос чаще всего работает автономно. Мы не следим, какой мусор попадается ему на пути, так, как это происходит при уборке вручную, обычным пылесосом.

Если робот-пылесос попал в зону интенсивного загрязнения и принял на себя удар, то на щетках мог накопиться крупный мусор, намотаться волосы или шерсть. Щётки нужно освободить от мусора.

Не лишне проверить мусоросборник и фильтры, почистить их.

Сами щётки тоже быстро выходят из строя. Если есть возможность, щётки желательно менять периодически, поднимать щетину доступными способами.

Основной причиной данной проблемы чаще всего является перегруженность пылесоса мусором. Его нужно почистить.

Моделей роботов-пылесосов довольно много, более продвинутые и дорогие модели роботов-пылесосов снабжены дисплеем, на котором высвечиваются коды ошибок.

Достаточно заглянуть в инструкцию пылесоса, найти тот самый код, чтобы не гадать.

Так же важно учитывать что разные люди по разному интерпретируют один и тот же звук, для одних он "жужжащий" для других, этот же звук "скрипящий" "шелестящий" и.т.д.

Но в целом причины могут быть следующими:

Лучше идти от простого к более сложному, Ваш робот пылесос наткнулся на некое препятствие, помещение нужно подготавливать перед включением "робота-пылесоса".

Вот фото для наглядности

робот-пылесос запутался в проводах удлинителя на полу, удлинитель не убрали, "что делать?" освободите пылесос от проводов и он продолжит уборку.

Переполнен контейнер для сбора мусора, нужно отключить пылесос и очистить контейнер.

Или же забиты фильтра, пылесос (его двигатель) жужжит пылесос может стоять на месте.

Фильтра требуют периодической очистки.

Возможно турбощетка намотала на себя что-то крупное, например волосы длинные, или шерсть домашних животных в большом количестве, пылесос жужжит и не двигается, щетку нужно снять и почистить.

Возможно пылесос издает жужжащий (или похожий на него звук) из-за проблем с аккумулятором,батаре­я вышла из строя она быстро разряжается и робот не двигается, подает сигнал.

В этом случае требуется замена аккумулятора (батареи), а не ремонт.

Более сложные поломки требующие вмешательства специалистов.

Вышел из строя один из датчиков робота-пылесоса, или проблема с блоком управления пылесоса, требуется их замена.

Возможно колеса робота пылесоса не крутятся, проблема может быть как в намотавшихся волосах (очищаем колесики от волос) так и в моторчиках колесиков, они отвечают за их вращение.

Возможно из строя вышел блок навигации робота-пылесоса, этот блок отвечает за ориентирование пылесоса в пространстве, отсюда и проблема, обратитесь к специалисту, возможно блок нужно заменить.

В некоторых случаях к такой поломке приводят сразу несколько причин которые срабатывают одновременно.

Начните с самых очевидных и простых причин (см. фото выше).