Можно ли зашпаклевать глубокую вмятину на холодильнике, автомобильной шпаклевкой, как?

Ким Чен Ын [761K] 2 года назад

Вмятина по размеру, не очень большая, но глубокая и на видном месте.

Можно ли зашпаклевать такую вмятину шпаклевкой для автомобиля?

Если можно, то как это сделать правильно?

На мой взгляд, лучше вмятину и даже глубокую убрать другими способами, шпаклевка не лучший вариант, крайне сложно подобрать краску совпадающую один в один с цветом корпуса холодильника.

Шпаклевка, выравнивает вмятину, но это промежуточный материал, а не финишный, то есть вмятину нужно ещё и закрасить.

Но если решили шпаклевать, то шпаклевка нужна для кузовных работ, то есть по металлу (есть ещё шпаклевки для пластиковых бамперов авто).

Чаще всего это двухкомпонентные составы, пропорции отвердителя и шпаклевочной массы разные, читайте информацию на таре.

Но вначале подготовка, при помощи наждачной бумаги с мелким зерном, зашкуриваем ремонтируемый участок.

Убираем пыль и обезжириваем поверхность.

Затем готовим шпаклевку, в шпаклевочную массу добавляем отвердитель и тщательно перемешиваем до получения массы одного цвета.

Далее нужен шпатель и лучше резиновый.

Наносим шпаклевку на вмятину, если слой шпаклевки нужен очень значительный, то можно наносить её в несколько слоев с просушкой предыдущего.

Толщина слоя (допустимая за один раз) зависит от самой шпаклевки, опять же, читаем информацию на таре.

Не старайтесь сразу вывести шпаклевку заподлицо с поверхностью корпуса холодильника, нанесите шпаклевку с небольшой "горкой".

Далее полная просушка и зашкуриваем шпаклевку, выводим её заподлицо с поверхностью.

Всё, вмятину убрали, далее покраска, у нас холодильник цвета (его корпус) металла (подобрать краску проще, чем к белому холодильнику), покупали вот такую

аэрозольную краску "Kudo" (Кудо) цвета "металлик".

Перед нанесением краски грунтовка с просушкой, грунтовку тоже брали аэрозольную.

Встряхиваем баллон с краской и распыляем эмаль на поверхность холодильника (ремонтируемого участка) с расстояния 20-25 см.

Всё просушка, при необходимости наносим второй слой эмали.

Все работы производятся только при положительных температурах, это особенно важно, если холодильник установлен где-то на лоджии (не отапливаемое помещение).

И ещё важный момент, если вмятина очень глубокая, то лучше брать авто шпаклевку армированную, например стекловолокном, она рассчитана на значительную толщину наносимого слоя за один раз.

И старайтесь купить шпаклевку с небольшой усадкой.

Разводите шпаклевку столько сколько успеете выработать за короткое время (время "жизни" разведенной шпаклевки ограниченное).

Есть и другие варианты удаление вмятин с холодильника.

И причем варианты более эффективные, так как зашпаклеванный участок будет заметен, а подобрать краску при локальном окрашивании, крайне проблематично и особенно если холодильник белый, чуть проще если поверхностность цвета "стали" (нержавейки).

Но если решили именно шпаклевать, то можно использовать автомобильную (для кузова, то есть речь о металле) шпаклевку.

Как правило это двухкомпонентные составы (шпаклевки), я покупал вот такую шпаклевку "NOVOL".

Читайте внимательно инструкцию к шпаклевки, количество отвердителя на шпаклевочную массу может быть разным.

Чаще, это 2-4 грамма на 100 грамм шпаклевки.

Дальше, перед тем как заполнить глубокую вмятину шпаклевкой, нужна подготовка:

Берем наждачную бумагу с мелким зерном, зашкуриваем ремонтируемый участок,затем убираем пыль после этих работ.

Далее, металл нужно обезжирить, я обезжиривал уайт-спиритом, но есть и другие варианты, например обезжирить можно и спиртом.

Следующий этап, это нанесение грунтовочного слоя, грунтовка должна быть совместима со шпаклевкой и лучше если в составе грунтовки есть специальные антикоррозийные добавки.

Грунтовать удобно кистью, или купите аэрозольную грунтовку, перед нанесением тщательно встряхиваем баллон с грунтовкой и распыляем с расстояния (это ориентировочно) 20-25 см. слой равномерный.

Затем полная просушка грунтовочного слоя.

Всё, далее смешиваем шпаклевочную массу (см. выше о пропорциях) с отвердителем и тщательно перемешиваем до получения однородной массы одного цвета.

Перемешать можно и металлическим шпателем.

Далее заполняем вмятину шпаклевкой, тут уже лучше использовать резиновый шпатель чтобы "не травмировать" (не поцарапать) металлическую поверхностность.

Шпаклевку лучше наносить с небольшой "горкой".

Далее полная просушка шпаклевочного слоя и на финише зашкуриваем её заподлицо, с общей поверхностью и в этом случае работаем мелкозернистой наждачной бумагой.

Если осталась небольшая вмятина, например слишком большой слой для одного раза, повторяем действия после полной просушки предыдущего слоя.

Осталось загрунтовать с просушкой и подобрать краску нужного цвета, если речь о локальной покраске, ремонтируемого участка, или придется полностью перекрашивать холодильник, что проблематично.