Как понять (по каким признакам) что напольный вентилятор нуждается в смазке?

Ким Чен Ын [784K] более года назад

Простой напольный вентилятор, без всяких излишеств (наворотов).

Такое ощущение что он работает не так как работал после покупки.

Как можно понять что его пора смазать, по каким признакам?

Признаки такие:

Крыльчатка (лопасти) вентилятора прекращает вращаться сразу после выключения вентилятора, в штатном режиме она должна вращаться по инерции некоторое время, если этого не происходит, то, или мало смазки, или она высохла.

При работе вентилятора слышны посторонние звуки, скрип например, или скрежет.

Вентилятор плохо запускается изначально, возможно даже крыльчатка не вращается на 1 скорости, приходится сразу запускать со второй.

В более запущенных случаях вентилятор не работает вообще, лопасти не вращаются, "раскрутить" (на старте) вентилятор можно только в ручном режиме и при этом снимается (крепится на защелках, вот они на фото)

передняя защитная решетка вентилятора, что небезопасно.

Лопасти вращаются рывками, нет плавности вращения.

И последнее, лопасти вентилятора даже руками проворачиваются крайне туго, или не вращаются вообще.

И ещё из личного опыта, перед смазкой вентилятора обязательно вынимаем вилку из розетки, простого отключения вентилятора кнопкой не достаточно.

Категорически нельзя смазывать вентилятор растительным малом оно коксуется, будет только хуже.

Если в доме есть домашние животные, то возможно дело не только в отсутствии смазки, лопасти туго вращаются из-за шерсти которая попадает на вал (на валу крыльчатка), перед нанесением смазки очищаем вал от шерсти, возможно этого будет достаточно.

Если решили смазать,то не забывайте после нанесения смазки прокрутить вал в обе стороны и по часовой и против часовой стрелки (важный момент).

Перед нанесением новой смазки важно очистить и вал и подшипники (в дешёвых вентиляторах вместо подшипников втулки) от пыли и грязи, а так же от старой смазки.

Я бы рекомендовал после зимнего хранения вентилятора, то его включения, провести ревизию и "техническое обслуживание", очистит от пыли и грязи, проверить целостность подшипников,при отсутствии смазки смазать его и не дожидаться когда начнутся проблемы.

Вывод:

Любой нехарактерный шум при работе вентилятора, заедание крыльчатки, быстрая остановка после выключения, требует Вашего внимания, не факт что вентилятор нужно смазывать, возможно он нуждается в чистке.

Признаки такие:

Электродвигатель гудит, но крыльчатка не вращается, или крутится но "буксует" (подклинивает, раскручивается не плавно, а рывками).

Посторонние шумы при работе вентилятора, например скрип, или деже скрежет.

Любые нехарактерные шумы, или более шумная работа вентилятора, может означать что его пора смазывать.

Лопасти не раскручиваются при запуске вентилятора, приходится запускать вентилятор на второй, или даже на третьей скорости, или крыльчатку раскручивать руками (не рекомендую этого делать, это небезопасно).

Вентилятор работает более менее нормально, но после выключения, крыльчатка не вращается по инерции, некоторое время, она сразу прекращает вращение.

Это основные признаки которые говорят о том что пора его (вентилятор) смазать.

И ещё, признаки могут быть похожими, но дело не в отсутствии, или высыхании смазки.

У вентилятора есть электродвигатель с валом, вот фото

для наглядности, на вал крепится крыльчатка (лопасти, если проще), если в доме есть домашние животные, то шерсть может попасть на вал, что мешает его работе (вращение вокруг своей оси).

Достаточно (но обязательно выньте вилку из розетки в первую очередь) очистит вал (см. выше) от шерсти чтобы вентилятор заработал в штатном режиме.

Придется снимать защитную решетку, крыльчатку, но это не сложно.

В некоторых случаях пользователи используют неподходящую смазку и через некоторое время вентилятор начинает работать с перебоями.

Например растительное масло, им категорически (оно коксуется и делаете только хуже) нельзя смазывать вентилятор, лучше использовать густую смазку, ну или хотя бы бытовое, универсальное масло.

Его (масло) чаще используют для смазки швейных машин, но и для смазки вентилятора оно подойдет (но густая смазка лучше).

Любой напольный вентилятор, нуждается в периодическом обслуживании, помимо чистки обслуживание предусматривает и смазку.

Так же важно правильно хранить вентилятор в зимний период.

Перед тем как нанести новую смазку, нужно убрать старую, очистить вал, осмотреть подшипники (если конечно они есть, в бюджетных моделях используются втулки) на предмет их целостности.