Признаки такие:
Электродвигатель гудит, но крыльчатка не вращается, или крутится но "буксует" (подклинивает, раскручивается не плавно, а рывками).
Посторонние шумы при работе вентилятора, например скрип, или деже скрежет.
Любые нехарактерные шумы, или более шумная работа вентилятора, может означать что его пора смазывать.
Лопасти не раскручиваются при запуске вентилятора, приходится запускать вентилятор на второй, или даже на третьей скорости, или крыльчатку раскручивать руками (не рекомендую этого делать, это небезопасно).
Вентилятор работает более менее нормально, но после выключения, крыльчатка не вращается по инерции, некоторое время, она сразу прекращает вращение.
Это основные признаки которые говорят о том что пора его (вентилятор) смазать.
И ещё, признаки могут быть похожими, но дело не в отсутствии, или высыхании смазки.
У вентилятора есть электродвигатель с валом, вот фото
для наглядности, на вал крепится крыльчатка (лопасти, если проще), если в доме есть домашние животные, то шерсть может попасть на вал, что мешает его работе (вращение вокруг своей оси).
Достаточно (но обязательно выньте вилку из розетки в первую очередь) очистит вал (см. выше) от шерсти чтобы вентилятор заработал в штатном режиме.
Придется снимать защитную решетку, крыльчатку, но это не сложно.
В некоторых случаях пользователи используют неподходящую смазку и через некоторое время вентилятор начинает работать с перебоями.
Например растительное масло, им категорически (оно коксуется и делаете только хуже) нельзя смазывать вентилятор, лучше использовать густую смазку, ну или хотя бы бытовое, универсальное масло.
Его (масло) чаще используют для смазки швейных машин, но и для смазки вентилятора оно подойдет (но густая смазка лучше).
Любой напольный вентилятор, нуждается в периодическом обслуживании, помимо чистки обслуживание предусматривает и смазку.
Так же важно правильно хранить вентилятор в зимний период.
Перед тем как нанести новую смазку, нужно убрать старую, очистить вал, осмотреть подшипники (если конечно они есть, в бюджетных моделях используются втулки) на предмет их целостности.