Нужно ли отключать напольный вентилятор на ночь, если он проработал весь день?

Ким Чен Ын [783K] более года назад

На улице сильная жара, вентилятор (напольный) проработал целый день, но и ночью тоже жарко.

Нужно ли отключать вентилятор на ночь, или с ним ничего не случится и моно не выключать, как лучше?

Важно учитывать о какой конкретно модели напольного вентилятора идет речь.

Бюджетные модели (стоимостью до 15 долларов) изначально не рассчитаны на длительный срок эксплуатации, обычно их "хватает" на 2-3 сезона, в щадящем режиме эксплуатации.

Если не отключать его сутками, то прослужит он 1-2 сезона.

Рекомендации производителя, таких вентиляторов) направлены на увеличение его срока эксплуатации в целом.

Производители не дорогих вентиляторов рекомендуют их отключать после 5-6 часов непрерывной работы и делать перерыв.

Если в Вашем случае на первом месте стоит комфорт пользователя (в сильную жару которая не спадает и ночью, без вентилятора просто уснуть невозможно), то отключать его на ночь не обязательно.

У нас недорогой вентилятор работал неделями без отключения и ничего с ним не случилось.

Но вентилятор должен периодически обслуживаться (его нужно чистить и смазывать), он должен правильно эксплуатироваться (например нужно избегать попадания прямых солнечных лучей на вентилятор), а так же правильно храниться в зимний период.

То есть, вентилятор в хорошем техническом состоянии может работать сутками, это безопасно.

Конечно и состояние розетки, в которую включен вентилятор, нужно учитывать, она не должна греться, искрить и желательно в неё ничего не включать (через тройники, двойники) кроме работающего вентилятора.

В ночные часы лучше переключать вентилятор в режим "Low" (если проще, то это 1 скорость, лопасти вентилятора вращаются на самых низких оборотах).

Если у Вас стоит задача максимально продлить срок эксплуатации вентилятора, то лучше его отключать на ночь, после длительной работы, без отключения.

Более продвинутые модели вентиляторов оснащаются таймером, если активировать эту функцию (таймер) и не задать время отключения вентилятора, он отключит сам через 5-6 часов работы, в зависимости от модели.

Вывод:

Вентилятор отключать на ночь, не обязательно, если его техническое состояние не вызывает вопросов, как и розетки в которую он включен.

И ещё, удобней пользоваться (и тем более в ночные часы) вот таким вентилятором

с пультом дистанционного управления, переключать скорости вращения лопастей, активировать функцию (опцию) "таймер" и.т.д, можно не вставая с постели, что удобно.

Важно учитывать модель напольного вентилятора.

Более "продвинутые" вентиляторы комплектуются пультом управления, у них предусмотрено множество дополнительных опций.

Установлены различные датчики, например датчик который отключит вентилятор в случае его падения.

Такие вентилятора комплектуются не только подсветкой, но и таймером.

Обычно таймер устанавливается с шагом в 60 минут в интервале от часа и до 6 часов.

Если у Вас вентилятор с таймером, то достаточно установить время отключения и он сам отключится ночью.

Дальше, перед использованием вентилятора нужно ознакомиться с его инструкцией, некоторые производители (как правило речь об очень недорогих напольных вентиляторах) рекомендуют его отключать каждые 5-6 часов работы (и меньше).

Но это рекомендации, а не требования.

Так же нужно учитывать техническое состояние конкретного вентилятора, если его давно не смазывали,смазка (заводская) высохла, или её мало, то крыльчатка (лопасти) вращается не в штатном режиме ("подклинивает"), двигатель может перегреваться.

Унас вот такой напольный вентилятор

без наворотов, у него всего 3 скорости и больше нет дополнительных опций.

В сильную жару не отключаем неделями работает и днем и ночью.

Конечно срок его службы сокращается, но такие вентиляторы настолько дешевые (до 15 долларов) что это не проблема.

Даже если его эксплуатировать в щадящем режиме, то более 2-3 сезонов они не работают.

Вывод:

Если техническое состояние вентилятора нормальное, Вы его периодически смазываете, чистите от шерсти домашних животных и.т.п, то вентилятор может проработать и сутки (то есть, на ночь отключать необязательно) и более без отключения и причем работа в таком режиме, для некоторых моделей, это нормально.

И ещё, рекомендую на ночь включать вентилятор (из дешевых см. выше) на самую низкую скорость, обычно это 2 кнопка снизу, первая кнопка "выкл").

Скорость вращения крыльчатки устанавливается минимально возможная, двигатель не работает под нагрузкой.

Если Вам удобно, то и поворот вентилятора, из стороны в сторону можно отключить, поток свежего воздуха будет дуть в одном направлении.

Если стоит задача максимально продлить срок службы вентилятора, то отключайте его каждые 5-6 часов и делайте перерыв.

Летом бывает жарко не только днем, но и ночью. Если вы используете для обеспечения своего комфорта вентилятор, то необходимо знать его эксплуатационные характеристики. Просто есть вентиляторы, которые можно эксплуатировать не бесперывно, а только определенное время.

Также существуют модели вентиляторов (они дороже), которые могут работать круглые сутки.

Поэтому при выборе напольного вентилятора всегда обращайте внимание на эту особенность. Немаловажным показателем надежности вентилятора есть срок гарантии. Чем он дольше,тем оборудование надежнее.