Хочу установить кран на один из радиаторов для регулировки нужно ли делать еще и байпас рядом с ним?

Sofon [52] 2 года назад

Многоквартирный дом. Хочу поставить регулятор на батарею так как зимой сильно перетапливают.

В квартире система выглядит так

Если я хочу установить кран на один из радиаторов для регулировки нужно ли делать еще и байпасс рядом с ним?

Байпас конечно нужен, иначе нормальный циркуляции не будет по другим помещениям, соседи начнут жаловаться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Многие упускают важный момент (сталкивался с этим не единожды в своей работе) система отопления в многоквартирных домах это единый "организм" (единая инженерная система, если понятней) и самостоятельно вносить в неё любые изменения, категорически нельзя.

И более того, система отопления, это не личное имущество, а обще-домовое.

При возникновении проблем у соседей Вам могут выписать "чувствительный" штраф и плюс переделка к первоначальному виду за Ваш счет.

Отсюда можно сделать вывод, если байпас был установлен (предусмотрен проектом системы отопления) значит он должен быть, если нет, значит можно обойтись без него.

Переустановка, переустройство системы отопления в многоквартирном доме, без разрешения, будет просто, считаться самовольной, со всеми вытекающими последствиями (печальными, для кошелька).

В перечне недопустимых действий есть пункт "установка перемычек", а байпас и есть та самая перемычка.

Мы меняли радиаторы отопления, старые чугунные Советские, на биметаллические радиаторы, сохранили и диаметр труб (хотя по материалу изготовления они иные, от первоначальных) и байпас присутствует, так как он был предусмотрен в системе.

Я так понял Вы спрашиваете о терморегуляторе (он же, "термоголовка") вот так он может выглядеть

хотя они разные.

Если установить терморегулятор ("кран" как Вы пишите) без байпаса, проблемы возникнут у соседей, так что байпас нужен, но переделка (вносятся изменения в систему отопления многоквартирного дома, это если байпаса не было) требует получения разрешения.

Если считаете что радиаторы отопления в отопительный сезон слишком горячие, то можно открыть окна, если окно со стеклопакетом и фурнитура позволяет, то можно перевести окно на "зимнее проветривание".

Если байпас уже был предусмотрен (установлен изначально), то нет никаких проблем, убирать перемычку не нужно, при монтаже терморегулятора.

Если есть байпас, то подачу теплоносителя (при центральном отоплении, это вода) в радиатор отопления можно перекрыть полностью и при этом не беспокоить соседей, горячим будет только стояк отопления, батареи, холодные.