Добавил колер в раствор гипсовой штукатурки. После высыхания поблекла. как проявить цвет?

Дюков Владимир Станиславович [1] 2 года назад

Добавил колер в раствор гипсовой штукатурки. После высыхания штукатурка сильно поблекла. как проявить цвет?

bbaggins1 [487]
Уже никак, скорее всего вы выбрали неправильное отношение колера и массы. По какой схеме колеровали?  —  2 года назад
комментировать

Смотря о какой гипсовой штукатурке идет речь, каким слоем она наносилась.

Если это выравнивающая штукатурка, я чаще использую вот такую "Ротбанд" (Rotband)

то не совсем правильно добавлять в неё колер.

Перед нанесением выравнивающей гипсовой штукатурки, поверхность грунтуется, устанавливаются "маяки", слой может быть неравномерным (отсюда и название "выравнивающая"), соответственно и цвет будет неравномерным.

И плюс, выравнивающая штукатурка это не финишный слой, а промежуточный ("база" для дальнейшей отделки), перед окрашиванием поверхность ещё раз грунтуется с просушкой и шпаклюется финишными шпаклевками.

Можно конечно и "Ротбанд" затереть по мокрому и обойтись без шпаклевки, но судя по всему Вы этого не сделали.

Производитель выравнивающих гипсовых штукатурок (сухая смесь) четко указывает что кроме воды в сухую смесь больше ничего не добавляется.

Штукатурка у Вас высохла и ситуацию уже не исправить без дальнейших действий, то есть окрашиванием поверхности, или поклейкой обоев под покраску.

Если речь о декоративной гипсовой штукатурке, то колер нужен водорастворимый, и все действия выполняются по определенному алгоритму.

Замешивается небольшое количество штукатурки, добавляется колер, тщательно перемешивается, далее эта смесь наносится на поверхность,в менее заметном месте, затем полная просушка и далее смотрите на результат, Вы бы на этой стадии поняли что цвет "поблек" и добавили бы колер.

Если штукатурка уже высохла, никак Вы цвет не проявите, был допущен ряд ошибок и критических в том числе (см. выше).

Исправить ситуацию может покраска поверхности (это если не переделывать всю работу полностью).

Если поверхность слишком гладкая (затертая), "пройдитесь" по ней наждачной бумагой, загрунтуйте (возможно и не один раз) с просушкой.

Нанесите слой финишной шпаклевки (и лучше гипсовой), просушка, зашкуривание, грунтовка с просушкой и покраска, я красил валиком в два слоя.

Ну, или поклейте обои под покраску и далее окрашиваются уже обои.

Самый затратный вариант, сбить штукатурку до основания, замешать небольшое количество раствора, добавлять колер (если производитель штукатурки допускает это) частями, перемешивать и смотреть на результат, но только после просушки штукатурки.