Обычно такие мешки (клапанные) изготавливаются из крафт-бумаги причём той самой бумаги несколько слоёв и плюс плёнка между слоями бумаги.
Плёнка защищает содержимое мешка от влаги.
Вначале определитесь какая именно гипсовая штукатурка в виде сухой смеси находится в мешке.
К примеру у гипсовой штукатурки "Ротбанд" срок хранения всего пол года (6 месяцев со дня изготовления, а не с даты покупки).
То есть, по определению, речь может идти только о хранении в эти сроки.
Просроченную гипсовую штукатурку использовать не советую.
И плюс есть определённые правила хранения такой штукатурки (сухое, тёмное место, положительные температуры).
Покупать порванный и заклеенный мешок со штукатуркой (даже если он дешевле) не советую.
Штукатурка наберёт влагу и в лучшем случае пойдёт комками.
Если мешок повредили по месту, то можно сделать следующее:
Заклеить место повреждение клейкой лентой.
Я покупал вот такую
влагостойкую, армированную ленту на тканевой основе.
Кладём мешок в горизонтальное положение повреждённым участком вверх.
Убираем пыль.
Отрезаем ленту нужной длины, приклеиваем её вначале горизонтально, затем наклеиваем несколько вертикальных полос, разглаживаем.
Или приклеиваем две горизонтальные полосы с нахлёстом.
Ещё варианты, пересыпать штукатурку в другой мешок, или использовать вариант мешок в мешке.
Ещё лучше такую штукатурку не хранить длительное время, а если мешок порвали, то заклеивать его нужно тут же, не откладывая.
Заклеенный мешок можно хранить весь срок годности гипсовой штукатурки.
Гипс гигроскопичен (поглощает влагу и из воздуха в том числе), и порванный мешок уже не может обеспечить необходимые условия хранения гипсовой штукатурки.