Чем обработать стекло в деревянных рамах, чтобы не было конденсата?

Ollov [1.3K] более года назад

Дом частный. Есть ли специальное средство?

bbaggins1 [487]
Может быть лучше бороться с источником конденсата, а именно влажным воздухом? Попробуйте ответить на вопрос - как обстоят дела у вас с системой вентиляции в доме?  —  более года назад
комментировать

Конденсат, это, по сути, мелкие капли воды (пар), которые образуются при соприкосновении с холодной поверхностью, в Вашем случае, это стекло.

Мое мнение, бороться нужно не со следствием (конденсат) а с его причиной, например повышенная влажность в комнате, из-за плохой вентиляции низкое качество монтажных работ, при установке окна, плохо работает система отопления, в помещении холодно и.т.д.

В моем случае конденсат на стекле появился после установки нового и очень широкого подоконника, теплый воздух от радиатора отопления, под окном, не доходил (это если проще) до стекла.

Просверлил (и сверлил и вырезал) в подоконнике отверстия, установил вентиляционную решетку

и проблема с конденсатом была решена.

Окна с деревянными рамами разные, это может быть "классическое" окно, а может быть и окно со стеклопакетом, рама изготавливается из клееного бруса.

Если деревянное окно со стеклопакетом, то возможно проблему решит установка приточного вентиляционного клапана.

Если у Вас "обычное" окно, то можно снять штапики, нанести герметик, далее установить штапики на место и из под штапиков не будет дуть, стекло не будет слишком холодным.

Но если решили (что не совсем правильно) бороться только со следствием, то мои варианты такие:

Зажгите и поставьте несколько свечей на подоконник ("дедовский" способ), теплый воздух от горящих свечей будет попадать на стекло и конденсата не будет.

Можно сделать раствор из глицерина и спирта,примерное соотношение 1 к 20 (20 частей спирта).

Далее наносим этот раствор на поверхность стекла,лучше методом распыления (нужен пульверизатор) , спирт испаряется, на стекле останется лишь небольшой слой глицерина (защитная пленка), который просто не даст "осесть" конденсату.

Ещё хозяйственное мыло, мылом на стекле делаем "сетку" далее ветошью протираем стекло.

Пена для бритья, наносим на стекло и протираем салфеткой.

Соль активно впитывает влагу, насыпаем соль в небольшие мешочки, если это окно с двойным остеклением, открываем створку и кладем мешочки с солью между створок, закрываем.

Или в авто-магазине можно приобрести вот такой

"анти-запотеватель" для стекол, аэрозольный.

Вывод:

Любое средство, или заводского изготовления, или "народное", проблему не решит, это лишь временный вариант, через короткий промежуток времени, конденсат появиться опять.

Нужно установить причину появления конденсата на стеклах и устранить её.

Например широкий подоконник, он не должен, более чем на половину перекрывать радиатор отопления, если перекрывает (см выше) нужны вентиляционные отверстия.

В помещении не должно быть повышенной влажности, помимо конденсата на стеклах, это благоприятная среда для плесени, грибка.

На счёт обработки не слышал, да и сомневаюсь что проработает всю зиму, но есть другие способы. Меж окнами ставят в стеклянной посуде концентрированную серную кислоту. Кислота очень гигроскопична и собирает всю воду меж окон. Следует ставить немного кислоты в большой посуде, так как она постоянно будет прибывать, чтоб не пришлось зимой снимать раму и освобождать ёмкость. Ставят прокалённую соль, она тоже воду собирает. Как столяр и стекольщик могу посоветовать и другие варианты, но с точки зрения столяра. Стекла можно закрепить в рамах несколькими способами: гвоздями, замазкой и штапиками. Желательно чтоб рама дышала. Ни в коем случае не надо замазывать замазкой наружную раму, летом она остаётся одна, поступление свежего воздуха, хоть и небольшого количества приветствуется. Допускается замазка внутренней рамы, а самый хороший вариант закрепить стёкла штапиками, они держат крепко и рамы дышат. Если и появляется конденсат, то ненадолго.

bbaggins1 [487]
Вы не шутите? Серная кислота токсична. По степени воздействия на организм относится к веществам 2-го класса опасности - вещества высокоопасные по ГОСТ 12.1.007.  —  более года назад
сурчанин [23.2K]
Внутренние рамы обычно плотно заклеивают, даже не важно каким способом, так что опасность попадания паров, тем более в холодное время минимально. Шофера работающие на автомобилях, где стоят аккумуляторы как раз с раствором серной кислоты, что-то я про отравления не слышал. С другой стороны сейчас и дышать через раз бы желательно, особенно в мегаполисах.  —  более года назад
bbaggins1 [487]
Вы знаете, напомнили мне себя, в молодости когда у меня была язва желудка. И я даже не догадывался об этом, не мог сопоставить факты, ну болит и болит живот после ведра пельменей с уксусом, пока кровотечение не открылось и я не упал в обморок прямо на лекции в университете. Надо быть более чуткими к своему организму, серная кислота это конечно не полоний. Но длительный контакт вызывает хронический бронхит, лорингит, трахеит. Вы можете годами не замечать вредного воздействия пока ваш организм это способен компенсировать. Но рано или поздно наступает критический момент. Берегите себя.  —  более года назад
комментировать

Сколько помню своё детство с проживанием в бараке...

Мама перед выпадением снега и наступления морозов отжигала(прокаливала на сковороде) поваренную соль.

Складывала её в мешочки или коробки от спичек и клала между рамами. Соль впитывала влагу.

Весной солью можно было пользоваться снова, а окна не потели и не покрывались морозными узорами.

Сейчас есть более современный средства, типа силикагеля и ему подобные...