Саморез флюгель предназначен для крепления дерева к металлической основе.
То есть его функции именно за один проход качественно без дополнительных действий прикрепить деревянную деталь к металлу.
Происходит это так, смотрите на картинке:
Имеющийся на острее сверла бур сверлит отверстие соответственно диаметру резьбы на саморезе, но после бура на саморезе флюгель имеются специальные лопасти, которые при прохождении расширяют отверстие в деревянной детали, чтоб она не зависала на резьбе.
Поэтому шляпка самореза флюгель хорошо притягивает деревянную деталь.
После того, как саморез просверлил отверстие в металле и углубился до лопастей, они сламываются и резьба качественно и надёжно вворачивается в металл.
При использовании саморезов флюгель отпадает необходимость сверлить предварительно отверстия в деревянной детали или как бывает с обычными саморезами прикладывать значительное усилие чтоб прижать деревянную деталь для хорошего закрепления.
При помощи саморезов флюгель это происходит за один вворот самореза без необходимости дополнительных действий.
Конечно использовать повторно саморез флюгель уже не получиться, так как специальные лопасти будут на нём отломаны и он станет обычным саморезом с резьбой и буром по металлу.
Поэтому саморезы флюгель по прямому его назначению можно использовать один раз.
Стоимость их практически не отличается от обычных саморезов по металлу, но если использовать их по прямому назначению - это очень упростит и ускорит работу, значительно сократив так же потраченные на крепеж деревянных деталей к металлу силы.