Можно ли плиточный клей всю зиму хранить в неотапливаемом гараже, с ним ничего не случится?

Ким Чен Ын [833K] 2 года назад

Проще было в гараже (да и места в квартире нет) разгрузиться, плитка будет укладываться только весной.

Можно ли мешки с плиточным клеем хранить на морозе, с клеем ничего не случится?

Плиточный клей и даже на одной основе (цементной) разный, это может быть клей для наружных работ, для внутренних, или универсальный состав (и для наружных и для внутренних работ).

Также важно не путать такие понятия как "температура эксплуатации клея", "температура нанесения" и "температура хранения".

Клей может эксплуатироваться и при температуре в -50 градусов (морозоустойчивый) но наносится, этот же клей, только при положительных температурах, на поверхность (не ниже +5 градусов).

Клей для наружных работ может храниться при температуре не ниже 0 градусов, для внутренних работ не ниже + 5 градусов.

Некоторые производители допускают хранение клея и при отрицательных температурах, обычно до - 10.

Если придерживаться рекомендаций от производителя, то плиточный клей на цементной основе нельзя хранить при слишком низких температурах (ниже - 10).

Читаем инструкцию на упаковке и придерживаемся рекомендаций от производителя, какую температуру хранения он указывает, при такой и нужно хранить клея.

Если это + 5 градусов и не ниже, а Вы храните при отрицательной температуре, то клей потеряет часть своих эксплуатационных характеристик, например эластичность (сталкивался с этим).

Дальше, гараж лучше неотапливаемого балкона подходит для хранения клея, нет значительных перепадов температур (дверь открывается ежедневно, теплый воздух из помещения попадает на балкон, в итоге перепад температур, конденсат).

Но и в этом случае нужно придерживаться следующего:

Целостность заводской упаковки не должна быть нарушена (мешок целый, не порванный, если проще).

Это качественный многослойный мешок с полиэтиленовым вкладышем, дешевый клей расфасовывается в бумажные мешки без вкладыша).

Клей не должен контактировать напрямую, с бетонным полом, или стеной, иначе "натянет" влагу, идеальный вариант, это использование вот такого

поддона (дерево), если его нет, то можно доски уложить на кирпичи.

На складах поддон с клеем ещё и пленкой обтягивают, дополнительная защита клея от повышенной влажности.

Нужно учитывать температуру в конкретном регионе, если у Вас зимой температура опускается ниже - 20 градусов и более, то клей нельзя хранить в таких условиях.

Вывод:

Если строго придерживаться рекомендации от производителя, то плиточный клей (цементный) нельзя хранить при температуре ниже 0 градусов, я сталкивался с частичной потерей эластичности клея из-за нарушения температурного режима хранения.

Если производитель допускает хранение при отрицательных температурах, то выясните (информация на таре) её минимальное значение.