Двойная розетка на 16 Ампер, 16 Ампер это на каждое "гнездо", или на всю розетку?

Ким Чен Ын [751K] более года назад

Купили двойную розетку, на корпусе есть маркировка "16 А".

Непонятно, 16 Ампер на каждое "гнездо", или на всю двойную розетку?

На мой взгляд, важно четко определиться с формулировками.

Розетка может быть двойной, может быть сдвоенной.

Сдвоенная розетка, это по сути, две отдельные розетки в одном корпусе.

К каждой розетке подводится свой провод, как правило трехжильный (фаза, ноль, "земля").

Двойная розетка, конструктивно отличается от сдвоенной, подключается она одним проводом устанавливается в один, вот такой подрозетник.

Если проще, двойная розетка это две розетки объединенные в один, единый механизм и на финише получаем одну розетку на два "гнезда" (примерно как в удлинителе на два "гнезда").

Если ещё понятней, то двойная розетка это та же одиночная розетка.

Дальше, в Амперах измеряется сила тока.

Двойная розетка на 16 Ампер, это допустимая нагрузка на оба "гнезда", на всю розетку то есть, а не на каждое "гнездо" по отдельности.

Не важно одиночная это розетка, или двойная, 16 Ампер означает что такая розетка выдерживает нагрузку (мощность бытовых приборов) до 3,5 кВт и на оба "гнезда".

Так как розетка двойная, то видимо предполагается подключение сразу нескольких бытовых приборов.

Вам нужно определиться с мощностью, каждого из этих приборов и далее мощность суммируется.

Например микроволновка на 1,5 кВт и Термопот мощностью 800 Ватт (0,8 кВт).

Суммируем 1,5 + 0,8 = 2,3 кВт, вполне допустимая нагрузка на розетку 16 Ампер и даже если эти бытовые приборы будут работать одновременно.

Правда ещё и сечение провода учитывать нужно, но чаще всего розетки подключаются медным, трехжильным проводом (кабелем) ,с сечение жил 2,5 квадрата, этого достаточно.

И ещё, если собираетесь в двойную розетку подключать холодильник и плюс иной бытовой прибор, то не рекомендую этого делать, под холодильник нужна отдельная розетка.

А под очень мощные бытовые приборы, нужна и отдельная линия (это помимо отдельной розетки) от электрощита.

Если в двойную розетку подключается очень мощный бытовой прибор, то вторую розетку (ну, или "гнездо") лучше не задействовать.

Так же не рекомендую использовать тройники, двойники, удлинители можно, но если увеличиваете количество подключаемых бытовых приборов, то высчитывайте их общую мощность, с учетом допустимой нагрузки на розетку (16 Ампер - 3,5 кВт).

Важно не путать двойную розетку и сдвоенную, визуально они даже похожи.

Если проще, то двойная розетка это одна розетка на два "гнезда" устанавливается в один подрозетник.

Вот так выглядит

двойная розетка с заземлением (есть двойные розетки и без заземления).

Подключается двойная розетка точно так же как и одиночная три провода"ноль", "фаза", "земля", если без заземления то "земли" (третий провод) нет.

Проводов может быть и больше, есть нюансы.

Если у Вас именно двойная розетка, а не сдвоенная, то 16 Ампер на оба гнезда.

Если сдвоенная, то на каждое, это по сути две розетки в одном корпусе.

Розетка на 16 Ампер (в Амперах сила тока измеряется) выдерживает нагрузку до 3,5 кВт и причем эти самые 3,5 кВт на оба "гнезда" розетки, а не на каждое.

Это довольно много, но нужно учитывать сечение проводов которыми подключалась розетка, обычно на розетки используют медный провод сечением 2,5 квадрата.

Дальше, так как розетка двойная, то наверняка будете подключать в неё сразу несколько бытовых приборов (обычно два, но это если не используете удлинитель, тройники), учитывать нужно суммарную мощность всех бытовых приборов подключаемых в такую розетку.

Например утюг и обогреватель.

У нас обогреватель мощностью 2 кВт, а утюг 1,2 кВт, суммируем 2 + 1, 2 = 3,2 кВт, розетка выдержит такую нагрузку,хотя под обогреватели лучше использовать одну розетку, а не двойную.

Если речь о более мощных бытовых приборах (технике), то лучше под них выводить отдельные розетки и не двойные.

Или же речь о бытовой технике, мощность которой небольшая (сравнительно), но производитель не рекомендует в одну розетку (а по сути, двойная розетка она и есть) с этой конкретной техникой подключать иные бытовые приборы.

Двойные розетки могут быть внутренними и наружными, учитываем это при покупке.

И ещё, если мощность нескольких бытовых приборов подключаемых одновременно в двойную розетку превышает допустимую, то нужно задействовать только одно "гнездо" розетки, или же устанавливайте сдвоенную розетку, а не двойную.