Сам создал вопрос чтоб дать ответ и дать совет людям у который есть такая проблема, первое что сразу хочется сказать - это виноват счётчик его нужно срочно проверять и менять, вызывать мастеров, звонить и возмущаться!
Подождите пожалуйста не спешите с выводами, а просто дочитайте мой ответ до конца.
По поводу счётчика, проверить его правильность не вызывая работников водоконала не составит труда, нужно просто взять калиброванную ёмкость, к примеру ведро с мерками и на разных режимах набирать в него воду, естественно закрыв всех потребителей от использования воды.
Нужно просто приоткрыть воду на треть и набрать так 2-3 ведра, потом открыть кран на половину напора и набрать так 2-3 ведра, после чего сделать это открыв на 75% и на 100% краны набрать по 2-3 ведра, после чего сложить количество слитой в мерные ведра воды и сверить с показаниями счётчика - и тут вас как и меня может ожидать ступор, счётчик не врёт, а потребление растёт!
Если у вас тоже такое то читайте дальше.
Первая причина это дети!
Дети очень любят плескаться в воде, если вы за ними не следите или они уже у вас достаточно самостоятельные то рост потребления объясним, тем что они используют воду в больших объемах чем раньше!
- так например чистя зубы или умываясь, могут открыть воду которая до получаса просто бежит в раковину.
- купаясь дети любят набирать ванную до краёв, часто вода бежит уже с переливом в канализацию, что приводит к повышенному расходу.
Поэтому нужно обратить на это внимание, и если вы не хотите ограничивать своих детей в удовольствии, то будьте готовы платить за воду больше.
Причина вторая - это настройка унитаза, слив унитаза лучше всего иметь двойной (малый и большой) это позволяет экономить воду достаточно серьезно, но и арматура запорная и сливная должна работать идеально.
Очень частоту людей видно как по унитазу сочиться вода, из-за неправильной регулировки или образования камня на запорных устройствах.
Все механизмы нужно обязательно очистить, проверить на работоспособность и отрегулировать, если вы не знаете как это делать ищите информацию или приглашайте мастера.
Потери воды в таком унитазе могут достигать критически больших значений, это не шутки!
И третья проблема которая была у меня лично, даже подумать о которой не мог, гонял детей и всё винил унитаз в чрезмерном использовании воды.
Причиной оказался установленный пол года назад фильтр для воды!
Его работой по очистке мы были довольны, но оказалось что он способен подсунуть неприятность.
В нём есть мембрана которая промывается потоком воды, чистая вода проходит накопитель, а грязная вода уходит в канализацию и в нормальном режиме, это соотношение может достигать 1:10, то есть на 100 литров чистой воды может быть слито до 1000 литров в канализацию дренажной воды, но производитель утверждал, что при хорошем давлении в водопроводе эта цифра минимизируется до 1:2,5-3 то есть на 100 литров воды в канализацию сольётся около 250-300 дренажки, мы к этому были готовы, но в этом и состоял подвох!
Ночью когда у нас давление падает до минимального это с 12 до 4 утра, фильтр пытаясь набрать накопительный бак до отсечки сливал воду в канализацию в огромном количестве, что приводило к дополнительным расходам в 1-,15 куба в месяц, плюс подростающие дети и результат был на лицо.
Выход был найден сразу как только была найдена причина, детей особо не стал ущемлять, но с унитазом разобрался и воду стали набирать в кувшин, вечером и до утра кран на фильтре не трогали, чтоб накопительный бак был ночью заполнен до упора.
Результат, потребление воды вернулось к обычной норме, так что не спешите винить счётчик, проблема может быть совсем в другом.