Какая турбинка в счётчике воды лучше- железная или пластиковая для точности учёта расхода воды?

kpsr [3.7K] 7 лет назад

Наиболее точные и беспроблемные водяные счётчики, это те которые изготовлены из немагнитных, не подверженных коррозии и окислению материалов.

То есть для водоканала естественно более точными и предпочтительными являются счётчики с пластмассовой крыльчаткой, потому что такой счётчик не будет останавливаться или тормозить под воздействием магнита.

Но и приборы учёта имеющие магнитные части (детали) тоже достаточно точные, а при современных антимагнитных пломбах, будет легко установить факт воровства.

Естественно любые приборы учёта перед установкой, проходят очередную поверку на точность и показания с них принимаются к оплате, только в период действия данной поверки, поэтом для потребителя такой разницы в точности модификаций нет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Без разницы, все приборы учета расхода воды перед продажей проходят поверку на погрешности и допускаются к эксплуатации. Но последние лет десять счетчики с металлической крыльчаткой мне не встречались. Возможно потому, что ушлые пользователи этих счетчиков научились останавливать их с помощью магнитов.