Если глина очень спрессованная и твердая то нужно кроме двух лопат (штыковой и гробарки).
Штыковая для копки грунта, гробарка для выгребания из траншеи его на верх.
Нужно иметь большую кирку,
при помощи её нужно рыхлить глину на дне траншеи, после чего ровнять штыковой лопатой стенки и дно, а затем при помощи гробарки выбирать и выбрасывать грунт наружу в бруствер (вал) возле траншеи.
Таким образом получиться углублялся и выкопать траншею необходимых размеров и глубины.
Но бывает такое, что глина настолько спрессованная и сухая, что просто невозможно даже киркой её разбивать и углубляться, тогда нужно использовать воду.
Место где копаете траншею проливаете водой примерно 10 литров на квадратный метр и оставляете так пока вода впитается, обычно это делают на вечер, чтоб утром копать дальше или рано утром, что вечером можно было продолжить копать.
После того как вода впитается в глину она станет мягче и вы сможете выкопать слой который размягчила вода.
Выкопав пропитанный слой глины и выбрав его наверх, проливаете дальше и так этап за этапом углубляетесь на нужную глубину.
Конечно таким образом вы теряете значительное время, пока впитается вода и глина отмякнет, но это всё равно лучше чем прикладывать чрезмерное усилие для рытья траншеи при этом рискуя сломать инструмент из-за очень твёрдой глины.
Конечно можно использовать механические инструменты например:
Отбойный молоток или электрический перфоратор с насадкой лопаточкой для разрыхления глины, но не у каждого есть возможность его использовать.