Линолеум делится не только по видам, но и по классам, толщина линолеума разная.
Линолеум может быть с основой и без неё, мы покупали вот такой на войлочной основе.
У каждого вида линолеума свои эксплуатационные характеристики.
Плюс, помимо температуры нужно учитывать и влажность в неотапливаемом помещении.
Оптимальной, для хранения считается плюсовая температура от + 15 и до + 20 градусов, помещение сухое, важно избегать попадание на рулон линолеума прямых солнечных лучей и хранить рулон подальше от обогревателей, включая радиаторы отопления.
Хранить на морозе линолеум нельзя, но важно учитывать какая именно отрицательная температура в помещении.
Если ниже - 5 градусов, то линолеум может потерять свою эластичность, если занести рулон в помещении и тут же развернуть его, линолеум может пойти трещинами.
В моем случае температура в неотапливаемом помещении не опускалась ниже - 5, - 8 градусов, помещение сухое.
Рулон линолеум хранил в вертикальном положении (крайне важный момент и избегайте перегибов рулона).
Дальше, рулон линолеума занес в помещение с комнатной температурой и не разворачивая его (рулон) оставил на трое суток.
Затем рулон развернул и оставил в таком положении еще на двое суток
Подрезал, по периметру помещения и оставил ещё на сутки, только после этого монтаж с использованием клея.
Если будете соблюдать такую последовательность и температура в помещение не опускалась ниже - 10 градусов, то возможно ничего критического с линолеумом не случится.
Но важно учитывать, Вы нарушаете правила хранения линолеума, поэтому никакой гарантии, лучше хранить его в квартире (доме), если купили заранее и не сразу укладываете его.
Так же учитывайте, что у линолеума есть гарантийный (производитель гарантирует) срок хранения, это 12 месяцев от даты изготовления, а не покупки.
Обращайте на это внимание,если срок истекает, линолеум нужно не хранить, а стелить (укладывать) на полы.
Ну и конечно при хранении на морозе, гарантия от производителя "слетает" (не действует), так как нарушены правила хранения по Вашей вине.
Есть в продаже так называемый "морозостойкий линолеум" используется в домах с сезонным проживанием (например дача), но и его не рекомендую хранить длительное время, в рулоне, при температуре ниже - 10 градусов.
Морозостойкий линолеум сохраняет эластичность и не трескается даже при минусовой температуре, но и он должен храниться при положительных температурах.

Не спешите сразу укладывать линолеум после длительного хранения на морозе.
Через несколько суток разверните рулон и визуально, оцените состояние линолеума, если неправильное хранение не нанесло ему критических повреждений, то его можно укладывать на пол.