Что будет с линолеумом если он всю зиму пролежит в неотапливаемом помещении на морозе?

Ким Чен Ын [773K] более года назад

Купили рулон линолеума заранее по хорошей цене, в квартире хранить его негде, отнесли в гараж.

Что будет с линолеумом если он всю зиму пролежит на морозе, можно ли его стелить (класть) на пол после такого хранения?

Линолеум классифицируется по многим параметрам, по структуре, это может быть многослойный и однослойный линолеум.

Линолеум может изготавливаться как из натуральных материалов таки синтетических.

Он может быть с основной и без неё, линолеум может быть бытовым, коммерческим, полу-коммерческим.

Так же он делится по классам.

У каждого линолеума свои характеристики (эксплуатационные).

У меня багажник авто застелен линолеумом

автомобиль всю зиму находится волу дома, ничего с линолеумом критического не происходит.

И на даче на полах линолеум, дача не отапливается (точней крайне редко протапливаем) зимой.

Но и на даче (полы) и в багажник линолеум укладывался в теплое время года и хранится он не в рулоне.

Вы спрашивали о рулоне, вот его хранить на морозе нельзя.

Линолеум при низких температурах теряет свою эластичность и если рулон линолеума начать разворачивать, он может пойти трещинами.

Поэтому спешить нельзя, занесите рулон линолеума в отапливаемое помещение с комнатной температурой, прислоните к стене (хранится рулон только в вертикальном положении) и ставьте примерно на 3 суток.

Затем разверните рулон линолеума и оставьте ещё на сутки, затем подрезка и ещё сутки пусть полежит.

Если всё сделали правильно, то ничего с ним не случится.

Что касается правил хранения (от производителя) то производитель четко указывает, рулон храниться при положительной температуре в сухом помещении и нужно избегать воздействия прямых солнечных лучей и не хранить линолеум рядом с обогревателями.

Если хранить его на морзе, то производитель не гарантирует сохранность всех его эксплуатационных характеристик и гарантии никакой не будет.

Есть линолеум который можно хранить при отрицательных температурах (до - 10 градусов, такой линолеум используется в домах с сезонным проживанием), но рулон хранится только в вертикальном положении и сразу же укладывать даже его, нельзя.

Так же учитывайте что есть у линолеума предельнычй срок хранения, срок отсчитывается от даты изготовления линолеума, если проще, он не хранится годами в свернутом положении (рулон).

Вывод:

Производитель четко указывает в каких условиях должен храниться конкретный вид (тип) линолеума, нарушение (а в большинстве случаев низкие температуры и есть нарушение) правил хранения под Вашу ответственность, гарантии никакой.

Разворачивать рулон линолеума нужно при температуре не ниже + 15 градусов.

И ещё, линолеум может укладываться на клей, в этом случае и для клея для линолеума есть свой температурный режим.

В любом случае, помещение должно быть отапливаемым и даже если линолеум крепится только плинтусами (этот вариант подходит для помещений не большой площади 15 - 20 кв.м).

А линолеум должен отлежаться, это один из процессов связанных с его укладкой и подготовительными работами.

Если линолеум укладывается на стяжку, стяжка должна высохнуть (просохнуть) полностью.

Линолеум делится не только по видам, но и по классам, толщина линолеума разная.

Линолеум может быть с основой и без неё, мы покупали вот такой на войлочной основе.

У каждого вида линолеума свои эксплуатационные характеристики.

Плюс, помимо температуры нужно учитывать и влажность в неотапливаемом помещении.

Оптимальной, для хранения считается плюсовая температура от + 15 и до + 20 градусов, помещение сухое, важно избегать попадание на рулон линолеума прямых солнечных лучей и хранить рулон подальше от обогревателей, включая радиаторы отопления.

Хранить на морозе линолеум нельзя, но важно учитывать какая именно отрицательная температура в помещении.

Если ниже - 5 градусов, то линолеум может потерять свою эластичность, если занести рулон в помещении и тут же развернуть его, линолеум может пойти трещинами.

В моем случае температура в неотапливаемом помещении не опускалась ниже - 5, - 8 градусов, помещение сухое.

Рулон линолеум хранил в вертикальном положении (крайне важный момент и избегайте перегибов рулона).

Дальше, рулон линолеума занес в помещение с комнатной температурой и не разворачивая его (рулон) оставил на трое суток.

Затем рулон развернул и оставил в таком положении еще на двое суток

Подрезал, по периметру помещения и оставил ещё на сутки, только после этого монтаж с использованием клея.

Если будете соблюдать такую последовательность и температура в помещение не опускалась ниже - 10 градусов, то возможно ничего критического с линолеумом не случится.

Но важно учитывать, Вы нарушаете правила хранения линолеума, поэтому никакой гарантии, лучше хранить его в квартире (доме), если купили заранее и не сразу укладываете его.

Так же учитывайте, что у линолеума есть гарантийный (производитель гарантирует) срок хранения, это 12 месяцев от даты изготовления, а не покупки.

Обращайте на это внимание,если срок истекает, линолеум нужно не хранить, а стелить (укладывать) на полы.

Ну и конечно при хранении на морозе, гарантия от производителя "слетает" (не действует), так как нарушены правила хранения по Вашей вине.

Есть в продаже так называемый "морозостойкий линолеум" используется в домах с сезонным проживанием (например дача), но и его не рекомендую хранить длительное время, в рулоне, при температуре ниже - 10 градусов.

Морозостойкий линолеум сохраняет эластичность и не трескается даже при минусовой температуре, но и он должен храниться при положительных температурах.

Не спешите сразу укладывать линолеум после длительного хранения на морозе.

Через несколько суток разверните рулон и визуально, оцените состояние линолеума, если неправильное хранение не нанесло ему критических повреждений, то его можно укладывать на пол.