Чем и как покрасить металлический столик и скамейку на кладбище, если они уже начали ржаветь?

Ким Чен Ын [784K] более года назад

Хотим покрасить небольшой металлический столики скамейку к нему (тоже металлическую) и столик и скамейка начали ржаветь, чем и как покрасить столик со скамейкой, на кладбище, если уже есть следы ржавчины?

Учитывать нужно следующее:

Окраска производится только при положительных температурах, температура не ниже + 5 градусов.

Так как речь о наружных работах, то нужна или фасадная краска, или универсальная (для наружных и внутренних работ).

Если столик и скамейка ранее окрашивались и старая краска отслаивается её нужно удалять полностью.

Если наносить краску на краску,то и старая и новая краски должны быть совместимы по составу.

Перед окрашиванием из гладкой поверхности делаем шероховатую при помощи наждачной бумаги.

Если поверхность нужно грунтовать, то грунтовка должна быть совместима с краской.

По рыхлой ржавчине красить нельзя.

Подготовка и покраска:

Убираем полностью старую краску и со столика и со скамейки, можно купить смывку, лучше смывку - гель так как у этих изделий помимо горизонтальных поверхностей есть и вертикальные, гель не стекает с них.

Нанесли смывку кистью, подождали пока краска "набухнет" убираем остатки краски шпателем, промываем поверхность.

Далее при помощи металлической щетки и наждачной бумаги зачищаем поверхности до "голого" металла, обезжириваем.

При необходимости (если механическим путем не всю ржавчину удалили) можно использовать преобразователь ржавчины.

Далее грунтовка с просушкой и покраска в два слоя, с просушкой (частичной) между слоями.

Есть и другой вариант, можно приобрести аэрозольную грунт-эмаль, я покупал вот такую

"Кудо" (Kudo), это алкидная универсальная эмаль.

В составе есть грунтовка и есть так называемый "нейтрализатор коррозии" можно красить по ржавчине, но не рыхлой и плюс сама эмаль (краска).

Есть выбор по цвету, тут будьте внимательны при выборе цвета, аэрозольные краски, в домашних условиях, не колеруются.

Поверхность должна быть сухой, чистой, без отслаивавшейся старой краски и обязательно обезжиренной, грунтовать не нужно.

Встряхиваем баллон с краской и распыляем на поверхность равномерным слоем, старайтесь "не застаиваться" (не задерживаться) на одном месте подолгу, чтобы не было подтеков.

После просушки первого слоя (не полной) наносим 2 (примерно через пару часов) и финишный слой эмали.

Краска полностью высохнет через несколько суток, многое от температуры и влажности зависит и все это время не должно быть осадков и отрицательных температур.

И ещё, при выборе краски ознакомьтесь с её составом на таре, желательно чтобы в составе были специальные добавки предотвращающие появление ржавчины (коррозии) в дальнейшем, а это как правило краски по металлу (узкоспециализированные).

Также учитывайте из какого металла сделан столик и скамейка, есть нюансы при выборе краски для цветных и черных металлов.

Работы проводятся на улице (на открытом воздухе) поэтому нужна краска по металлу для наружных работ (фасадная).

Но и такая краска наносится только при положительных температурах, обычно производитель указывает минимально допустимую температуру в + 5, + 10 градусов.

Дальше, нужно учитывать состояние металла, степень повреждения ржавчиной, рыхлую ржавчину нужно удалять полностью, если есть сквозные отверстия из-за коррозии, то нужны предварительные ремонтные (восстановительные) работы, а не покраска.

Так же учитывайте какой краской были окрашены ранее и столик и скамейка, краски должны быть совместимы по составу и плюс, учитывается о каком металле идет речь, черном, или цветном.

Я старую краску удалял полностью, использовал смывку-гель.

Наносим кистью смывку на поверхность ждем около 30-40 минут, краска начнет отслаиваться, удаляем её шпателем, скребком промываем поверхность.

Ржавчину (рыхлую) лучше зачистить при помощи металлической щетки, или наждачной бумаги до "голого" металла.

Дальше, перед окрашиванием металла поверхность грунтуется, или же можно купить краску в составе которой есть и грунт (с антикоррозийными добавками).

Я покупал вот такую

алкидную краску (грунт-эмаль) по металлу "DALI", краска работает по принципу 3 в одном.

В составе есть преобразователь ржавчины, грунт и сама краска (эмалевая), допускается окрашивание прямо по ржавчине (но не рыхлой).

После подготовительных работ, удаления старой краски, поверхность обезжиривается, я обезжиривал Уайт-спиритом.

Открываем банку с краской и тщательно перемешиваем её, если краска слишком густой консистенции можно разбавить её например "Сольвентом", но разбавителя не должно быть более 10 % от общей массы краски.

Я красил кистью в два слоя, окрашивал сверху вниз (вначале столешницу стола) междуслойная просушка не полная, а частичная, примерно 40-60 минут (+-, но не более 10 - 12 часов) многое зависит от температуры воздуха, влажности, толщины наносимого слоя.

Далее наносим второй и финишный слой эмали.

Краска "DALI" устойчивая к воздействию прямых солнечных лучей (почти не выгорает на солнце, если проще).

После высыхания устойчива к низким температурам и перепадам температур.

Хорошая укрывистость (расход не большой) есть выбор по цвету.

Великолепная адгезия, и помимо декоративной функции, эта краска выполняет и защитную, защищает метал от коррозии.

Красить нужно в сухую погоду, время полного высыхания, примерно неделя (+ -).

Краска устойчива к истиранию, что важно.