Как поменять замок в старой двери?

geos77 [54.7K] более года назад

Есть входная дверь из массива, когда-то такие же устанавливали в партийных и советских учреждениях высокого ранга. Но вот замки там своё отжили, им более 30 лет и пришло время замены. Понятно, что точно сейчас таких уже не найти, да и появились гораздо более совершенные, но проблема в том, что под старые замки долбились совершенно конкретные выемки в дверном полотне. Можно что-то придумать или дверь однозначно годится только на дрова? По прочности она превосходит многие современные из металла.

Для замены замка в старой двери можно использовать несколько вариантов. Самое простое - заменить врезной замок на накладной, если позволяет конструкция дверной коробки, в этом случае даже не нужно демонтировать старый замок. Второй вариант - врезать новый замок выше или ниже старого, это сложнее, но возможно. Третий вариант - демонтировать старый замок, на его место подобрать новый, подходящего размера, а в пустоты вклеить деревянные вкладыши. Ну и ещё один вариант - после демантажа старого замка врезать в торец двери металлический уголок с закреплённым на него новым замком.

Все довольно просто. Те выемки которые остались после старых замков, просто заделываются новыми вставками из древесины. Вырезают по размеру, из того же дерева что и дверь, и забиваются в отверстия под столярный клей. Соответственно все это потом выравнивается и зачищается, и вырезается новое отверстия согласно размерам нового замка. Никаких дополнительных укреплений не нужно. Тоже самое делается и с ответной частью.