Розетки классифицируются иначе, то есть "обычной" розетки не существует.
Розетка может быть с заземлением и без заземляющих контактов, двойной, сдвоенной, наружной, внутренней, есть розетки со "шторками", с крышками, розетки с УЗО и.т.д.
Так же есть разновидности розеток в зависимости от разъемов.
Технические характеристики розеток, так же могут быть разными.
У меня в гараже есть удлинитель из "обычной" розетки, покупал двойную наружную розетку с заземлением (тут будьте внимательны, двойные и сдвоенные розетки, это не одно и тоже).
То есть удлинитель из "обычной" розетки сделать можно.

Если всё сделать правильно, то самодельный удлинитель будет таким же безопасным как и удлинитель заводского изготовления.
Я крепил наружную розетку к фанере, вырезал нужный по размеру фрагмент (фанера толщиной 10 мм) установил наружную розетку (крепление саморезами к основанию).
То есть у розетки должно быть основание (поверхность к которой она крепится) так безопасней.
Так же важно правильно подобрать вилку удлинителя, если розетка с заземлением, то и вилка нужна с заземляющими контактами и плюс, вилка разборная, я покупал вот такую
угловую разборную вилку.
Провод (кабель) нужен трехжильный, третья жида , это "земля".
Сечение жил провода так же может влиять на безопасность при эксплуатации такого удлинителя.
Определитесь с нагрузкой и с этим учётом подбирайте сечение провода.
Так же сама розетка рассчитана на определённую нагрузку.
У меня двойная розетка на 16 Ампер, рассчитана она на нагрузку до 3,5 кВт, если не превышать эти значения, то эксплуатация удлинителя будет безопасной.
3,5 кВт, это суммарная нагрузка на оба "гнезда" розетки, а не на каждое.
Не подключайте в самодельный удлинитель, тройники, двойники, различные переходники и.т.п.
Тщательно фиксируйте провода в винтовых зажимах розетки, следите за контактами, они не должны греться, розетка не должна искрить.
Правильно выключайте бытовые приборы подключённые через такой удлинитель (вначале кнопкой, выключаем прибор, затем вынимаем вилку из розетки).
Ну и конечно на удлинитель нельзя вставать, корпус розетки доложен быть целым, без трещин.