Можно ли сделать удлинитель из обычной розетки, будет ли он безопасным?

Ким Чен Ын [783K] более года назад

Меняли проводку, осталась розетка, можно ли из розетки (обычной) сделать удлинитель и будет ли такой удлинитель безопасным?

Если хотите сделать удлинитель самостоятельно, то лучше приобрести "колодку" для удлинителя, это блок с "гнездами", но без вилки и провода.

Но если решили использовать "обычную" розетку, то определитесь насколько "гнезд" будет Ваш удлинитель.

Вот например

наружная двойная розетка, вполне подойдет для этой задачи.

То есть удлинитель из розетки сделать можно, чтобы он был безопасным, нужно учитывать следующее:

Для розетки ("обычной") нужна основа к которой она крепится, кстати по этой причине колодка лучше.

Я использовал фанеру толщиной 12 мм.

Для самодельного удлинителя, лучше наружная розетка, чем внутренняя.

Если вилки электроприборов, которые будут подключаться в удлинитель, с заземляющими контактами, то и розетка нужна с заземлением (см. фото выше).

Если речь о двойной "обычной" розетке, то определитесь с мощностью электроприборов, которые будут подключаться в этот удлинитель.

Например двойная розетка на 16 Ампер рассчитана на нагрузку, до 3,5 кВт и это на оба "гнезда", а не на каждое.

Если подключаете сразу несколько бытовых приборов, то учитывайте их суммарную мощность.

Розетка с заземлением подключается трехжильным проводом, третья жила, это "земля".

Контакты розетки, оголенные провода, все должно быть под лицевой панелью розетки.

Сечение проводов должно соответствовать планируемой нагрузке.

Вилку к такому удлинителю, лучше покупать разборную, а не просто отрезать провода у не разборной вилки и соединять их скруткой, это ненадежно.

Длина провода должна быть достаточной, для Вашей задачи, то есть сразу определитесь насколько далеко от настенной розетки будет устанавливаться электроприбор.

Так же нужно учитывать в каких условиях планируете эксплуатировать такой удлинитель, например есть розетки и во влагозащищенном корпусе, если это необходимо.

Если учесть все эти моменты, собрать удлинитель грамотно, рассчитать, допустимую нагрузку на него и не превышать максимальное значение, то эксплуатация такого удлинителя будет такой же безопасной как и эксплуатация удлинителя заводского изготовления.

И ещё, не рекомендую в такие удлинители подключать тройники, сразу определитесь на сколько "гнезд" удлинитель, Вам нужен.

Розетки классифицируются иначе, то есть "обычной" розетки не существует.

Розетка может быть с заземлением и без заземляющих контактов, двойной, сдвоенной, наружной, внутренней, есть розетки со "шторками", с крышками, розетки с УЗО и.т.д.

Так же есть разновидности розеток в зависимости от разъемов.

Технические характеристики розеток, так же могут быть разными.

У меня в гараже есть удлинитель из "обычной" розетки, покупал двойную наружную розетку с заземлением (тут будьте внимательны, двойные и сдвоенные розетки, это не одно и тоже).

То есть удлинитель из "обычной" розетки сделать можно.

Если всё сделать правильно, то самодельный удлинитель будет таким же безопасным как и удлинитель заводского изготовления.

Я крепил наружную розетку к фанере, вырезал нужный по размеру фрагмент (фанера толщиной 10 мм) установил наружную розетку (крепление саморезами к основанию).

То есть у розетки должно быть основание (поверхность к которой она крепится) так безопасней.

Так же важно правильно подобрать вилку удлинителя, если розетка с заземлением, то и вилка нужна с заземляющими контактами и плюс, вилка разборная, я покупал вот такую

угловую разборную вилку.

Провод (кабель) нужен трехжильный, третья жида , это "земля".

Сечение жил провода так же может влиять на безопасность при эксплуатации такого удлинителя.

Определитесь с нагрузкой и с этим учётом подбирайте сечение провода.

Так же сама розетка рассчитана на определённую нагрузку.

У меня двойная розетка на 16 Ампер, рассчитана она на нагрузку до 3,5 кВт, если не превышать эти значения, то эксплуатация удлинителя будет безопасной.

3,5 кВт, это суммарная нагрузка на оба "гнезда" розетки, а не на каждое.

Не подключайте в самодельный удлинитель, тройники, двойники, различные переходники и.т.п.

Тщательно фиксируйте провода в винтовых зажимах розетки, следите за контактами, они не должны греться, розетка не должна искрить.

Правильно выключайте бытовые приборы подключённые через такой удлинитель (вначале кнопкой, выключаем прибор, затем вынимаем вилку из розетки).

Ну и конечно на удлинитель нельзя вставать, корпус розетки доложен быть целым, без трещин.