Нужно ли вынимать вилку удлинителя из розетки на ночь, или необязательно?

Ким Чен Ын [783K] более года назад

Просто удлинитель, к нему (в него) периодически подключаем разные бытовые приборы, обогреватель, например.

Нужно ли удлинитель отключать на ночь, или это необязательно, как правильно, как лучше и безопасней?

Если в удлинитель не подключены никакие бытовые приборы, техника, то нет смысла держать его постоянно включенным в розетку, я отключаю.

Провод удлинителя может мешать передвижению по помещению, это особенно актуально в ночные часы, о провод можно споткнуться, поэтому лучше вынуть вилку удлинителя из розетки и убрать его в сторону.

Если в доме есть домашние животные, то тоже лучше отключить, животные могут грызть провод, это опасно если удлинитель под напряжением.

Так же лучше отключить если в "гнездо" удлинителя, или в несколько гнезд подключены бытовые приборы, например мы не оставляем работающий обогреватель на ночь и когда уходим из дома, на длительное время.

Бытовую технику (приборы) нужно отключать правильно, чтобы не было проблем в дальнейшем и с удлинителем и с розеткой в том числе.

Вначале техника отключается "с кнопки", затем вынимается вилка бытовой техники из удлинителя и затем уже вилка удлинителя из розетки.

И ещё, мощные бытовые приборы лучше подключать напрямую в розетку и в некоторых случаях даже установить отдельную розетку, и вывести провод от электрощита, у нас таким образом стиральная машина подключается и бойлер (накопительный).

Так же учитывайте рекомендации производителя бытовой техники, например холодильник не относится к мощной технике, но его лучше подключать напрямую в отдельную розетку.

При использовании удлинителей учитывайте на какую нагрузку он рассчитан, а так же на какую нагрузку рассчитана розетка в которую он подключен.

Провод удлинителя не должен греться, он не должен искрить, если подключите сразу несколько бытовых приборов (удлинитель на несколько розеток) то учитывайте суммарную мощность всех подключаемых приборов, или задействуйте (используйте) только одно "гнездо" удлинителя.

Если розетка с заземлением и вилки бытовых приборов с заземляющими контактами, то и удлинитель нужен с заземлением у нас вот такие

трехметровые удлинители с заземлением.

Вывод:

Не всегда нужно вынимать вилку удлинителя, из розетки, на ночь, есть удлинители с кнопкой "вкл-выкл" достаточно отключить его "с кнопки", так же некоторые бытовые приборы требуют постоянного подключения к электричеству, у нас таким образом (через удлинитель) Термопот подключён, на ночь не отключаем.

Если удлинитель используется периодически, то нет смысла держать его постоянно подключенным к розетке.

И так же лучше отключить удлинитель, если в него подключены приборы требующие периодического присмотра (контроля), например обогреватели.

Если это именно удлинитель, а не сетевой фильтр (есть отличия, сетевой фильтр я не отключаю, компьютер в режиме сна) и в него не подключены никакие приборы, то все на Ваше усмотрение, моё мнение лучше вынуть вилку из розетки.

Но удлинители разные, есть с кнопкой "выкл-вкл" и причем кнопка с подсветкой, можно отключить только кнопку перевести её в состояние "выкл", этого достаточно.

Отключать обязательно нужно в следующих случаях:

В удлинитель подключены некие приборы, бытовая техника, например стиральная машина, обогреватель и.т.п.

Отключать нужно правильно, вначале отключаем бытовой электроприбор кнопкой "выкл" затем вынимаем вилку удлинителя из розетки.

Исключение может составлять холодильник, хотя его лучше подключать в отдельную розетку.

Так же я не вынимаю вилку из розетки удлинителя к которому подключена микроволновка, она у меня с часами

время собьется.

Удлинитель, его провод, это препятствие, в ночные часы можно споткнуться о провод.

В этом случае лучше вынуть вилку из розетки и убрать удлинитель в сторону.

Так же лучше отключить если в доме маленькие дети и домашние животные, животные могут грызть проводи если он под напряжением, последствия будут печальные.

Удлинитель с кнопкой "выкл-вкл" и подсветкой, расходуется электроэнергия,не много, но все же, вынимаем вилку из розетки в целях экономии.

Или же Вы не уверены в качестве удлинителя, или греется провод во время его работы, розетка искрит и.т.п, такой удлинитель, или розетка требуют ремонтных работ и лучше удлинитель отключить.

Вывод:

Многие бытовые приборы работают через удлинитель и причем не все из них отключаются, или должны отключаться, в этом случае не нужно вынимать вилку удлинителя из розетки.

Если в удлинитель подключены и даже маломощные электроприборы, например зарядное устройство для телефона, то лучше отключить и само устройство и удлинитель, это техника безопасности.

Если удлинитель не под нагрузкой, его провод не мешает передвигаться по квартире в ночные часы, то можно не отключать, розетки ведь не отключаются на ночь.

Если удлинитель используется периодически (например для подключения электроинструмента), то нет смысла его не отключать, он не нужен на постоянной основе.

В быту удлинители используются зачастую для того, чтобы можно было пользоваться электроприборами установленными в определенном месте, где нет рядом розетки.

У меня в квартире через разные удлинители подключен холодильник, компьютер, а также чайник. Да именно чайник. Это дорогое устройство. Поэтому чтобы не лишиться гарантии, я не стал резать шнур питания. А просто собрал удлинитель на 1,5м. Понятное дело, что эти удлинители находятся под напряжением постоянно.

Что касательно конкретно вопроса. То выключать из розетки удлинитель без нагрузки вообще нет никакого смысла (в плане безопасности).