Почему новый бойлер включается чаще старого, температура нагрева воды выставлена одинаковая?

Ким Чен Ын [751K] более года назад

Бойлер накопительного типа, заметил что новый водонагреватель чаще включается, старый работал иначе.

Почему это происходит и это нормально, так и должно быть?

Речь о накопительном водонагревателе, в бак бойлера попадает холодная вода (под давлением), затем она нагревается ТЭНом и на выходе получаем горячую воду.

И при этом сколько горячей воды пользователь взял из бойлера, столько же холодной поступило в его (бойлера) бак.

Причины более часто включения нового бойлера могут быть следующими:

Теплоизоляция бака старого бойлера была более качественной, в отличие от нового.

Если проще, в баке нового бойлера вода остывает быстрей из-за плохой теплоизоляции.

Температура холодной воды может быть разной, в зимний период вода более низкой температуры, разбавляете нагретую горячую воду, холодной водой с более низкой температурой и бойлер включается чаще.

Температура в помещении где установлен бойлер, чем ниже температура тем быстрей будет остывать вода в бойлере и наоборот.

Новым бойлером пользуетесь чаще чем старым.

Появились протечки на участке бойлера до смесителя, или подтекает смеситель, даже если он просто подкалывает, бойлер будет включаться чаще.

Убедитесь что протечек нет, проверьте трубы, фитинги, краны, смесители.

И ещё, далеко не факт что бойлеры разных моделей нагревают воду до одной температуры, например выставили 60 градусов, один бойлер нагревает до 65, другой до 62 (это для примера),то есть, существует определенный допуск и это нормально.

Убедиться что один бойлер включается чаще другого, можно только при соблюдении одинаковых условий, это и температура в помещении и температура холодной воды, бойлером не пользуются, нет протечек и.т.д.

От объема бака бойлера так же многое зависит.

И плюс, нужно учитывать на какое время бойлер включается, как быстро он нагревает воду до определённой температуры, более частое включение может не означать что за электроэнергию придется платить больше, включение и выключение может быть более кратковременным.

Какой ТЭН установлен в бойлере, мокрый, или сухой и это нужно учитывать (есть нюансы).

Если стоит задача экономии электроэнергии и у Вас современный новый бойлер, то у него есть вот такая

опция (режим, кнопка) "Эко" в этом режиме потребление электроэнергии минимальное, правда и воду бойлер греет до 45 градусов, максимум, но включается реже.

Сразу же отмечу, накопительный бойлер не прибор (устройство) измеряющая

температуру, данный тут приблизительные (ориентировочные), а не до долей градусов.

У нас на бойлере выставлена температура нагрева воды в +55 градусов, но это не значит что на этой отметке он отключится, это может быть и 53 градуса и 57, у нового бойлера примерно такие же допуски в независимости от модели.

Возможно Ваш старый бойлер отключался при температуре в 53 градуса, новый в 57 и наоборот (это для примера), но на обоих выставлена температура в 55 градусов.

Дальше, накопительный бойлер, его бак заполняется только холодной водой, которая нагревается ТЭНом, сколько горячей воды взяли из бойлера, такое же количество поступило в бак, бойлер работает, только когда в системе есть давление, самотеком вода в бак, не попадает.

Температура холодной воды в разное время года может быть разной, чем ниже температура воды, тем сильней "разбавляется" и быстрей остывает горячая вода в баке, бойлер включается чаще.

Дальше, теплоизоляция бака бойлера, она может быть бюджетной, а может быть современной, продвинутой и эффективной.

Чем лучше теплоизоляция бака водонагревателя, теми медленней в нем остывает вода и реже включается бойлер.

Температура в посещении где установлен бойлер, так же должна учитываться, чем ниже температура воздуха в помещении, тем быстрей остывает вода в баке.

Есть и более очевидные причины:

Стали больше пользоваться горячей водой, или установили дополнительную точку, потребляющую воду (горячую).

Например был один смеситель и на раковину и на ванну, установили на раковину отдельный смеситель.

Или установили новый сантехнический прибор, например биде со смесителем.

Протечки, это могут быть старые трубы, фитинги, ненадежные узлы и соединения (или неправильно установленные).

Проверьте "трассу" от бойлера и до смесителей, возможно где-то капает, это и есть протечка, которую нужно устранить.

Или проблемы со смесителями, вода постоянно капает из излива, или даже течет, собирается "лужицей".

При работающем бойлере любые протечки приводят к перерасходу и горячей воды и электроэнергии, в итоге.