Сетка, фатин, органза - нежные ткани. Они часто дают затяжки и могут порваться. Но вещи, сшитые из них, смотрятся эффектно.
Форма разрыва ткани может быть разной. Если, к примеру, дыра получилась строго вертикальной, то проще застрочить полотнища, добавив несколько новых швов к изделию - ничего существенно не изменится.
Если юбка из фатина порвалась по кривой, то в шов уйдёт много нужной ткани. Поэтому поступим иначе.
Разложим порванный фрагмент на гладильной доске, подложив снизу бумагу, и разутюжим ткань, соединив в разложенном положении края разрыва. Иначе говоря, сделаем так, как было. Но на бумаге.
Вырежем нужный по форме (приблизительно) кусок обычного пакета и положим сверху на место разрыва. Затем этот "бутерброд" прикроем ещё бумагой, чтобы получился "сэндвич", и проутюжим. Когда уберём листы бумаги, ткань склеится на пленку полиэтилена. Его можно сделать многослойным. Или разместить с обеих сторон ткани: лицевой и изнаночной.
Для верности можно соединить стык нитками в тон ручными петельными стежками.
Главное, не вырезать слишком широкую дорожку плёнки, чтобы она не бросалась в глаза свей площадью.