Если в целом, то OSB плита менее экологичный материал чем фанера.
Несмотря на то что ОСП (OSB) плита делится на четыре типа (вида) везде связующим применяют фенолформальдегидные смолы.
Фенол не безопасен для человека.
Что касается фанеры, то есть точно такая же не экологичная фанера при склеивании шпона которой используют все т еже фенольные смолы.
А есть фанера где фенолформальдегидные смолы не применяют, к примеру фанера "ФК" карбамидный клей, бакелитовая фанера, бакелитовый клей и так далее.
Правда и ОСП плита есть с приставкой "Эко",
это импортная плита, утверждают что фенолформальдегида нет в составе, как-то не очень верится, лучше ознакомьтесь с сертификатом на товар.

Я бы посоветовал не только на экологичность обращать внимание, это важно конечно, но не всегда основное, особенно при наружных работах.
Фанера и ОСБ плита используются в разных местах (как правило, есть и исключение) у них разные технические характеристики, цена разная и это всё надо учитывать.