Как можно исправить «просадку» фундамента двухэтажной веранды с общей крышей, с домом?

Марьяна [2] более года назад

Я сталкивался с такой ситуацией, дом возводили "на глаз", без проекта, без инженерно-геологических изысканий и более того, через несколько лет достроили второй этаж, фундамент начал проседать.

Но могут быть и другие причины, например грунтовые воды, протекающие коммуникации (трубы),слабые грунты и.т.п.

Если речь о самостоятельной работе, то никак Вы не исправите просадку фундамента, нужно обращаться к специалистам, со специальным оборудованием и опытом работы.

В первую очередь, разрабатывается проект усиления фундамента дальше, дальше в дело вступает геолог, он определяет тип грунтов под фундаментом и главное состояние грунта.

Затем бурятся специальные отверстия, отверстия называются инъекционные скважины (после разметки, естественно).

И только после этого в грунт под фундаментом закачивается и причем, под серьёзным давлением (см. выше, о необходимости оборудования) так называемый "геополимер", вот фото

для наглядности.

На следующем этапе, после того как смола затвердеет, заделываются ранее проверенные скважины и отверстия.

В итоге усиливается несущая способность грунта под фундаментом, геополимер (смола, если проще) заполняет все пустоты в грунте.

Давление оказываемое смолой вертикальной направленности, то есть, "просевший" фундамент выравнивается, естественно, всё это происходит, под контролем специалистов.

Преимущества этого (геополимерное инъектирование грунта, под фундаментом) метода следующие:

Отсутствуют земляные работы, не нужно "раскапывать" фундамент.

Работы (после проектирования) проводятся буквально за несколько дней.

Геополимер не боится повышенной влажности.

Очень высокая прочность полимера, она гораздо выше чем у цементных растворов.

Вывод:

Работа по укреплению фундамента сложная, но в начале нужно определиться с причиной проседания фундамента, это и грунтовые воды и обильные осадки длительное время и использование некачественных материалов, при возведении дома и отсутствие, или некачественно сделанная гидроизоляция фундамента.

Или нагрузка на фундамент не учитывалась вообще (строительство "на глаз").

Отталкиваясь от причины, учитывая её, принимаются меры связанные с усилением фундамента, или грунта, под ним.

система выбрала этот ответ лучшим

Если просадка фундамента довольно ощутима, есть риск трещин или разрушения конструкции, то лучше всего подойдет иньекция. Или бетонная или специальным полимерным составом, очень похожим на монтажную пену. Иньектирование поставит на место даже многотонную конструкцию. Но удовольствие это не их дешевых. Если бы вы описали ситуацию нормально - какой фундамент, что именно просело, как, какие грунты, то возможно было бы посоветовать другой способ, типа поддомкрачивания и подливки или подкладки.

Марьяна [2]
Если точнее,то вся конструкция стоит на 6 кирпичных столбых, между собой соединены бетонной заливкой.Просела лицевая часть,у самого дома стоит нормально.На лицевой части крыша держится на сквозных стоячих брусьях, который в свою очередь опирается на эти 6 кирпичных столбика. Страх собственной в том, что если начать домкратить не поползет ли крыша. Ведь поддомкратить все 6 столбов довольно сложно. Грунт глина+камень,причем первого больше.  —  более года назад
комментировать

Я бы поставил на столбики, которые опираются на фундамент(веранды) регулировочные болты, которыми можно регулировать высоту стоек.

Это позволит регулировать высоту кровли и просадку фундамента...

Например такие: