Таймер, это прибор (или устройство) который в определенное и чаще всего заданное пользователем, время, отключает, или включает устройство, или же подает звуковой сигнал.
В случае с вентилятором, чаще всего устанавливаются простейшие таймеры не работающие в реальном времени, то есть часов нет (для примера, будильник работает как таймер), они просто отсчитывают секунды в обратном направлении (если поставлен на отключение).
В недорогих вентиляторах таймер устанавливается на определенное время в ручном режиме.
Если проще, то таймер в бюджетных вентиляторах, работает как секундомер, но секунды отсчитываются в обратном направлении.
Вентилятор с таймером удобен, если Вам нужно отключить (или включить) устройство в заданное время.
Например в помещении жарко, засыпаете с вентилятором, но он должен отключится через час, или два, устанавливаете таймер и вентилятор выключится в автоматическом режиме.
Больше особых преимуществ у вентилятора с таймером, нет.
Мое мнение, гораздо важней при выборе вентилятора обращать внимание на другие характеристики.
Это количество (в моем случае их 5
но может быть и больше и меньше) и форма лопастей, количество режимов обдува, диаметр рабочей части, скорость вращения в разных режимах.
Мощность вентилятора, возможность регулировать вентилятор по высоте (по вертикали).
Тип управления, в моем случае это "обычные" механические кнопки, а не сенсорные.
Наличие пульта управления и.т.п.
Таймер не всегда нужен, но его наличие отражается на стоимости вентилятора в бОльшую сторону.
И тем более его необходимость под вопросом если вентилятор с пультом управления (отключить можно и не вставая с кровати).
И ещё из личного опыта, если Вы покупаете недорогой вентилятор, то не нужны различные "навороты" чем проще, тем надежней вентилятор, 3 режима работы, механические кнопки и на этом достаточно.
Чем сложней дешевое устройство, тем быстрей оно выйдет из стоя, у меня вентилятор с пультом, таймером, подсветкой 6 режимами скоростей вращения лопастей, сенсорным управлением, проработал один сезон.
Причина, российский вентилятор собран из китайских комплектующих низкого качества.
И качество сборки и качество комплектующих не выдерживает никакой критики, вентилятор утилизировали, ремонту не подлежит.
Качественный вентилятор с большим набором различных опций не может стоить дешевле 70-100 долларов.
Если нужен вентилятор за 10-20 долларов, то покупайте максимально простую модель.