Каким инструментом можно произвести обработку зашпаклеванной стены?

Shnur [292] более года назад

Вы имеете ввиду шлифовку?

Это смотря какой слой и под какую финишную отделку. Если под рельефные обои, то существует специальная шлифовальная сетка разной зернистости. Под рельефные обои достаточно зерна 100. Под гладкие лучше 120-150.

Если же это финишный слой под покраску, то он должен быть выполнен полимерной шпаклевкой, а не гипсовой и не цементной, потому что иначе его будет очень трудно шлифовать мелкой наждачкой. А под покраску шлифуется именно мелкой, там зерно 400-600 идет. Ставится прожектор, надевается мелкая наждачка на терку

Или плоскошлифовальной машиной с подключением к пылесосу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Я так понял речь о финишной шпаклёвки, её обработки.

Важно учитывать следующее:

Это разовая работа, или речь о работе на постоянной основе.

Если разовая, то нет смысла покупать дорогостоящий инструмент, оборудование.

Например специальный прожектор можно заменить переноской, не путать с удлинителем, переноска, это осветительный прибор, вариант не из лучших, если сравнивать с прожектором, но рабочий.

Вместо электроинструмента (шлифмашинка с пылесосом) можно обойтись и ручным, правда площадь поверхности, учитывать нужно.

Вместо двух стремянок и настилом между ними (используются доски, или мебельный щит), или вместо вот такой

лестницы-подмости, можно использовать самодельные козлы и настил из досок, или просто стол.

Дальше, нужно учитывать подо что готовятся поверхности (потолок, пол), если под обои, то обои могут "простить" небольшие неровности, шероховатости, речь идет о плотных обоях.

Если под покраску, то поверхность должна быть идеально ровной и гладкой и тем более если краска глянцевая, на глянцевой поверхности лучше видны различные изъяны, если сравнивать с матовой и даже полуматовой.

А понадобится следующее:

Шлифовальный блок, наждачная бумага разной зернистости (вначале поверхность шлифуется наждачной с крупным зерном. затем с мелким), шлифовальная сетка с теркой.

Абразивные губки разной формы, в частности губкой с закруглёнными краями удобно шлифовать в углах помещений.

Осветительный прибор (прожектор) Вы должны четко видеть что делаете, видеть неровности, шероховатости.

Возможно понадобится шпатель.

Для работы на высоте (верхняя часть стены, или потолок), нужны подмости (см. фото выше), или 2 стремянки (с одной, работать не удобно) с настилом, или самодельные "козлы" с настилом, или стол.

Так же не забываем об индивидуальных средствах защиты. пыли будет много при шлифовки, поэтому нужен респиратор, нужны защитные очки, одежда из плотной ткани, перчатки, бандана, или другой головной убор.

И ещё, перед началом работы лучше вынести всю мебель из помещения, если не получается, то мебель нужно накрыть, например пленкой и это же относится к полу.

Наждачную бумагу меняйте почаще, она быстро "забивается".

И конечно же поверхности шлифуются, только после полного высыхания шпаклевки и не раньше.