Как струнная пила может помочь в ремонте, есть необходимость её приобритения?

Elden [108K] более года назад

Это складная проволочная пила, она же струнная пила.

В ассортименте моего инструмента для ремонтных и строительных (а так же отделочных) работ, её нет, нет за ненадобностью.

Пилить такой пилой можно пластик, древесину, в принципе можно и фанеру и ДСП, МДФ и.т.п.

У струной пилы две рукояти, а это значит что работать нужно, или с помощником (по типу двуручной "обычной" пилы) или задействовать обе руки, что крайне неудобно.

Например нужно перепилить брусок, одной рукой придерживаем брус, другой пилим ножовкой по дереву.

Теперь представьте ситуацию, когда заготовка придерживается ногой и в пилении задействованы обе руки, это не удобно.

Точность реза сомнительная (рез по разметке, по линии), можно и ПВХ трубы этой пилой резать, но остается "бахрома" заусеницы, да и опять же точность реза неудовлетворительная.

Струнные инструменты я использую, например нож-струна, если унитаз сидит на герметике помимо прочего (штатный крепеж), им удобно его (герметик) подрезать, подойдет даже обычная струна для гитары.

Для фигурного реза плитки (настенный кафель, чаще всего) тоже использую вольфрамовую (алмазную) струну, но к ней идёт ножовка, или лобзик.

Вот так

выглядит такая пила.

Никак она не поможет, ну разве что (это для примера) устанавливаете карнизы под потолком, вместо распорных дюбелей используете деревянный чопик, чопик забили и нужно его подрезать заподлицо со стеной, можно его и струнной пилой отрезать, так как придерживать заготовку не нужно, но можно и обычной ножовкой по дереву обойтись.

Трубы ПВХ я режу или УШМ с отрезным диском, или ножовкой по металлу в ручном режиме.

Полипропиленовый трубы специальными ножницами.

Древесину (любую) или электролобзиком, или ручной циркулярной пилой, или ножовкой по дереву (например плинтуса подрезаю под углом в стусле).

На мой взгляд, необходимости нет никакой, но она и в карман поместится, если уже купили, то места она много не занимает, весит мало, но вряд ли она Вам понадобится при ремонтных и отделочных работах.

В поход её взять, ветки и даже небольшие бревна пилить на дрова, а при ремонтах нужен совсем другой инструмент.

В редчайших случаях можно использовать и эту пилу, но она легко заменяется другим, более функциональным инструментом.

Думаю что не необходимости в приобретении струнной пилы при ремонте квартиры, а вот в своем хозяйстве вполне возможно пригодиться, например в трудно доступном месте выпилить кусочек дерева к которому обычным инструментом для спиливания не подойти - это про Ваш вопрос с рисунком.

А вот на счет стационарных электрических, сам бы не отказался и для ремонта и для творческой работы, очень удобный и хорошо зарекомендованный инструмент для ажурной резьбы.