Как измерить диаметр спиц для вязания без специальных приборов?

Nutakvot [19.1K] 9 месяцев назад

Как измерить диаметр вязальных спиц самостоятельно в домашних условиях, не имея специальных приборов?

Какие есть способы?

Ну, во-первых, сейчас на всех спицах написан их номер, это как раз и есть диаметр спиц. Если у вас спицы самодельные то вам в помощь линейка, ниточка и курс арифметики средней школы. Можно просто приложить спицы к линейке и посмотреть сколько делений, т.е. миллиметров одна спица занимает. Можно приложить обе спицы и результат разделить пополам. Можно продублировать это измерение для получения более точного результата. Обмотайте ниточку вокруг спицы, заметьте где обернутая вокруг спицы нитка будет прикасаться к началу, можно, например, цветным фломастером на белой нитке точку поставить. Потом измерьте длину нитки линейкой - это будет длина окружности. А потом пытаемся вспомнить то, чему нас учили в школе. Помним, что длина окружности - это два пи эр. Два эр - это диаметр. Следовательно длина окружности - это пи умноженное на диаметр. Ну и отсюда диаметр равен длине окружности, деленной на пи. Ну вот так как-то.

система выбрала этот ответ лучшим

Открыл вопрос, рассчитывая на большое количество спиц, а здесь всего по две. Получается способ не совсем подойдёт, тут уж на усмотрение автора.

Есть хитрый способ, им пользуются в основном рыбаки и те кто имеет отношение к тонкой проволоке. К примеру нужно намотать трансформатор, для этого нужно знать точный диаметр проволоки. Берётся обыкновенная линейка и на неё наматывается 10 витков проволоки, "замотанное" количество мм делится на 10, получаем диаметр одной проволоки или лески. При очень тонкой проволоке делаем больше витков (40-50-100) потом делим. Чем больше витков, тем точнее.

В вашем случае можно намотать на спицу 10 витков (точно) и разделить на 10 и потом на ПИ (3,14) получите точный диаметр. Хотя думаю в вязании миллиметр туда сюда это допустимо.

Возьмите лист бумаги и аккуратно проколите его своей спицей, так чтобы отверстие не было больше толщины спицы, чтобы она не болталась в нём как ведро в проруби.

Так же аккуратно выньте спицу и простой линейкой школьной измерьте диаметр отверстия. Это и будет, пусть и с некоторой погрешностью, диаметр спицы.