Как долго надо прогонять воздух и воду через кран Маевского?

Rashitgaray [15.6K] 1 день назад

Как долго?

При запуске систем отопления в городе воздух "гуляет" по системе отопления, примерно, около недели.

Не стоит каждый день и каждый час его выпускать с помощью крана Маевского.

Следует придерживаться принципа - греет батарея или нет.

Иначе больше воды выпустите, а не воздуха.

Больше подвергнете износу сам кран, а заменить его, в условиях заполненной системы, - себе дороже.

Должно пройти немного времени на то, чтобы воздух собрался в верхней точке и из отдельных пузырьков превратился в воздушную "подушку", которая будет препятствовать циркуляции теплоносителя, разрывая цельность системы.

Это Вы поймёте по остыванию батарей отопления.

Вот, тогда и пропускайте воздух(а не воду).Зря не стоит изнашивать кран Маевского.

Обычно кран Маевского служит для выпуска воздуха и заполнении батареи (системы) водой или другой жидкостью. Открыли кран- воздух вышел- пошла вода, на этом его миссия окончена. Кран Маевского и служит только для выпуска воздуха, так он сделан, находится в постоянной готовности, сухой и изолирован от воды. Имею в виду настоящий.