Чем отличаются шины для электрических автомобилей, можно ли ставить обычные как для машин с ДВС?

домовой [64.5K] 2 дня назад

Чем отличается шины для электрических автомобилей, почему они дороже и именно с указанием для электромобилей.

Можно ли ставить обычные шины которые подходят для автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

отличие шин для электромобилей от обычных

В принципе, эти колёса не отличаются ни чем - если ездите аккуратно, то можно использовать и «традиционные» покрышки.

Но, бывалые автомобилисты указывают на то, что электромобили стирают комплект резины примерно на 30-40% быстрее, чем автомобили с двигателем внутреннего сгорания. Потому что у «электричек» резче ускорение и при торможении больше сопротивление качению.

Неправильно подобранные шины могут сократить расстояние поездки .

Поэтому, если купили новый автомобиль, то, скорее всего, он будет укомплектован «правильной резиной» - ищите в продаже именно такую. Либо, обратитесь в тех.поддержку производителя авто - они должны дать соответствующую информацию по конкретной модели электромобиля.

Интересный вопрос вы задали и мне тоже стало это интересно. Так вот изучив несколько статей на эту тему, в которых говорится о более резком ускорении электромобиля, его большей массе и еще куче причин, которые влияют на износ резины могу сказать, что все это не более чем маркетинговый ход, если не казать больше, что может быть расценено как оскорбление. Если хорошо изучить тему, то можно узнать, что есть автомобили с ДВС, время разгона которых соотносится с временем разгона "электричек" и на них используются обычные шины, так как износ резины определяется не классом автомобиля, а манерой езды. Для большей убедительности, зайдите на любой нормальный сайт по продаже шин для автомобиля и в разделе подбора шин по параметрам вы не найдете параметр электромобиль.

Так что отвечая на ваш вопрос могу сказать однозначно, не заморачивайтесь, и покупайте нормальные шины.