Какими трубками лучше пользоваться на даче для поливки?

Андрей [90] 11 лет назад

Какими трубками лучше пользоваться на даче для поливки?Обычными резиновыми или силиконовыми трубками?

Резиновые трубы? Наверное Вы имеете в виду шланги для пролива, вариант так себе из "древних".

Важно учитывать сам подход к поливу и всей системе в целом.

Если делать стационарный водопровод с токами выхода для полива, укладывать трубу ниже точки промерзания грунта и демонтировать трубу зимой, то лучше всего использовать полипропиленовую трубу, она и дешевле и в грунт укладывается и остатки воды в трубе ей не страшны.

Если трубы для полива убираются на зиму, то по моему мнению лучше всего приобрести металлопластиковую трубу.

Сама труба скручивается в бухту

(на зиму, это удобно для хранения) собрать такой водопровод для полива, можно при помощи двух ключей (не нужен паяльник как в случае с полипропиленом), срок эксплуатации очень внушительный, цена вполне приемлемая.

Возможен самостоятельный монтаж, труба прочная и не страшно (это актуально при поливе) наступить на эту трубу, есть выбор по диаметру.

Ну и последний вариант, это полиэтиленовые трубы для полива, но лично я остановился на металлопластике.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Существует несколько видо трубок (шлангов) для поливки на даче:

  • резиновая трубка/шланг;

Хорошо переносит перепады температуры воды и ее напора. Также стоек к деформации и перекручиванию.

  • нейлоновые трубки/шланги;

Отличаются высокой прочностью, гибкостью и легкостью. А также стойки к различного рода деформациям.

  • пластиковые трубки/шланги для полива на даче;

Плохи в эксплуатации: отличаются повышенной ломкостью и возможностью возникновения внутреннего известкового налета.

  • армированные шланги/трубки из ПВХ.

Подобный вид поливочного материала имеет специальное сетчатое покрытие, которое обеспечивает равномерный напор воды и позволяет выдерживать высокое давление.

текст при наведении