Перед тем, как ремонтировать шифер на крыше, его нужно тщательно подготовить. Крышу нужно очистить от мусора, просто подмести. После чего щель в шифере и тщательно моют водой, и обезжиривают бензином. После этого применяют один из наиболее удобных способов:
- Заделывания трещины смесью из асбеста (3части), цемента(1 часть), воды (1 часть), клея ПВА (1 часть). Трещину законопатить и залить раствором. Прослужит минимум лет 10.
- Заделать с помощью алюминиевой фольги. Её клеят на трещину универсальным клеем. Способ прост но достаточно эффективен на мелких трещинах
- Использовать силиконовой пасты, нанеся на сухую чистую поверхность в несколько приёмов.
- Бутил-каучуковая лента. Обезжирить место наложения ленты и уложить её. Способ достаточно эффективен.
Если трещина образовалась в месте крепления - крепёж нужно удалить, трещину заделать, и закрепить лист в другом месте.