В панельных домах практически вся проводка (за редким исключением) проложена внутри бетонных стен и перекрытий в пластиковых (редко в металлических) трубах.
Проводку можно действительно поменять самому довольно быстро и без штробления бетона.
Провода, заложенные в стенах, соединяются с проводами панелей перекрытия во внутренних углах между ними.
Вам нужно найти эти места соединений (можно простукиванием стены под потолком).
Обычно в таких местах есть полукруглый вырез в стене - эта ниша служит в качестве распределительной коробочки (сама коробочка не устанавливается) для коммутации проводов.
Маляра такие ниши не забрасывают раствором, а закрывают куском оргалита или картона.
В такой нише провода нужно рас соединить (предварительно обесточив), отсоединить, например, от выключателя, люстры или розетки и вытащить, а в пустую трубу в стене или перекрытии затолкать новый провод.
Таким образом можно заменить проблемный участок или даже всю проводку квартиры.